Представители "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН (России, США, Франции, Китая и Великобритании) и Японии соберутся в четверг вечером по местному времени на неофициальные консультации для выработки позиции в отношении запуска КНДР ракеты.

Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из информированных дипломатических источников. В прошлое воскресенье, когда Пхеньян произвел запуск ракеты, члены Совета провели экстренные закрытые консультации, на которых попытались выработать единую позицию в отношении происшедшего. Однако им это сделать не удалось, так как ряд делегаций, в том числе США, Великобритании и Японии настаивали на жестком осуждении действий КНДР, а представители России, Китая и некоторых других государств - на необходимости взвешенного и сдержанного подхода.

Представители "пятерки" постоянных членов СБ ООН и Японии уже провели несколько раундов неофициальных консультаций и ряд двусторонних встреч, однако пока не смогли прийти к согласию относительно того, какой именно должна быть реакция Совета.