Война в Афганистане: 8 лет спустя

7 октября исполняется 8 лет с начала войны в Афганистане. Через месяц после терактов 11 сентября в Нью-Йорке американские войска вошли в страну. Искали тех, кто организовал атаку на Всемирный торговый центр.

7 октября исполняется 8 лет с начала войны в Афганистане. Через месяц после терактов 11 сентября в Нью-Йорке американские войска вошли в страну. Искали тех, кто организовал атаку на Всемирный торговый центр. Перед вторжением Джордж Буш выдвинул ультиматум движению "Талибан" (запрещена в РФ): выдать лидеров "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" и закрыть лагеря, где готовят смертников. Получив отказ, американцы вместе с британскими силами особого назначения и войсками НАТО начали операцию.

Афганская провинция Нуристан в американских новостях упоминается не реже иных собственных штатов. В воскресенье в труднодоступных горах на границе с Пакистаном в бою с талибами погибли восемь солдат. Здесь же летом прошлого года американцы понесли и самые крупные потери с начала афганской кампании.

Как именно у деревни Ванат гибли пехотинцы, некоторым из которых оставалось 12 дней до дембеля, американцам в деталях показали накануне 8-летия афганской кампании. 200 талибов в 4.30 утра окружили небольшой отряд и прицельно расстреливали из минометов, гранатометов и пулеметов до темноты.

- У нас еще несколькими героями больше. У меня 9 убитых, прием.

- Проклятье.

- Ок, сейчас я ракетой.

- Вот нормально. Самое то, самое то!

"Я знал что миссия рискованная. Это был ад", – вспоминает сержант Дэвид Дзвик.

Блокпост тогда пришлось оставить. Закрепиться в провинции Нуристан толком так и не удалось. Напротив, ситуация на севере и востоке за год стала только хуже. Безопасных мест для американцев в Афганистане нет до сих пор, даже после того, как Обама отправил в страну еще 21 тысячу военных.
Вице-президент Джо Байден предложил "сдать назад": больше использовать афганскую армию, а американцам сосредоточиться на точечных ударах по террористам с воздуха. Командующий силами НАТО и США в Афганистане генерал Маккристал воспринял это едва ли не как предательство. Он потребовал у Пентагона еще 40 тысяч солдат подкрепления, иначе, по его словам, миссию можно считать проваленной. Окончательное решение остается за Бараком Обамой.

"Мы не уходим из Афганистана. Ведется обсуждение стратегии, и президенту необходимо принять ряд важных решений", – заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

Только с начала октября в Афганистане погибли 16 солдат коалиции. Это при том, что врага номер 1 – "Аль-Каиды" – в Афганистане давно не встречали, а в борьбе с талибами, как показал британский и советский опыт, армия неэффективна. Вопрос, как быть, Обама во вторник долго обсуждал с конгрессменами. Демократы дают ему время подумать, республиканцы торопят.

Уже 20 стран коалиции потеряли своих солдат на этой войне. Но глава Пентагона и сейчас на вопрос о возможности успеха отвечает однозначным "да".

Уже больше половины американцев против войны в Афганистане. Но для Обамы это дело чести. Он обещал уничтожить в стране "Аль-Каиду" и "Талибан". Впрочем, пока порядок не удается навести даже в Кабуле, где второй месяц пересчитывают результаты выборов президента.