Хиддинк: игра будет трудной, но интересной

Накануне ответного стыкового матча сборных Словении и России в Мариборе главный тренер россиян Гус Хиддинк встретился с журналистами. Наставник сборной России назвал предстоящую встречу самой важной в отборочном цикле чемпионата мира и пообещал интересную во всех отношениях игру.

Накануне ответного стыкового матча сборных Словении и России в Мариборе главный тренер россиян Гус Хиддинк встретился с журналистами. Наставник сборной России назвал предстоящую встречу самой важной в отборочном цикле чемпионата мира и пообещал интересную во всех отношениях игру.

"Нам предстоит последняя схватка за поездку на чемпионат мира, и мы очень тщательно готовились к этой игре. Вы прекрасно знаете, с каким счетом завершился первый матч. Если кто забыл, то напомню - 2:1 в нашу пользу. Поэтому вся борьба впереди. Игра будет трудной, но в то же время очень интересной. Все мы  верим, что именно российская сборная поедет в ЮАР следующим летом. Больше практически сказать нечего, теперь все зависит от игроков. Могу сказать, что они все готовы. Травмированных нет. Принять участие в предстоящем матче смогут все. Словенцам нужно забивать, поэтому я и сказал, что игра обещает быть очень интересной. Вряд ли словенцы  будут сидеть возле своих ворот. В Москве они показали, что умеют хорошо атаковать, но и у нас такая команда, которая не любит сидеть в обороне. Наши ребята тоже любят играть в атакующий футбол. Что из этого получится – увидите завтра, - заявил Гус Хиддинк., сборной России свой стиль игры, который иногда варьируется в зависимости от хода каждого конкретного матча. Наверно, вы знаете,  такой стиль приносит результат. К тому же я не считаю его слишком рискованным, и мы не намерены его сильно менять. Ошибки допускают все, это нормально. А стиль игры российской сборной мне нравится. Когда становится трудно, она может и прибавить и добиться необходимого результата. Мы строим игры по такому плану вне зависимости, товарищеская это встреча или стыковой матч за право играть на ЧМ-2010".

"Для нас будет важна поддержка каждого болельщика, так что, несомненно, мы также будем рады приезду высокопоставленных гостей", - прокомментировал Гус Хиддинк возможный приезд в Марибор президента России.

Несколькими часами раньше состоялась пресс-конференция оппонента Хиддинка, тренера сборной Словении Матьяжа Кека. "Мы будем играть только на победу, нашей целью остается поездка на чемпионат мира в ЮАР.  Нас вполне устроит и победа с минимальным счетом, - сказал словенский тренер. - После субботней игры основное внимание мы уделили восстановлению футболистов. К матчу команда должна подойти в оптимальном состоянии. Надеюсь, что болельщики станут нашим двенадцатым игроком. Мы верим в успех. Для нас ничего не потеряно, все в наших руках".

Остается добавить, что встречу будет обслуживать норвежская бригада судей во главе Терье Хауге - довольно жестким арбитром, беспощадным к нарушителям правил. Пять лет назад Хауге выгнал с поля Сергея Овчинникова, сыгравшего рукой за пределами штрафной площадки в матче чемпионата Европы с португальцами. А два года назад строгость скандинава ощутил на себе Андрей Аршавин, удаленный за удар соперника в игре с Андоррой.