"Украина может и должна платить за российский газ в полном объеме, поскольку у Украины есть деньги. Мы видим, что Украина платит аккуратно и в срок. Надеемся, что и дальше она будет делать точно так же", – заявил Алексей Миллер в интервью автору и ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

"Украина может и должна платить за российский газ в полном объеме, поскольку у Украины есть деньги. Мы видим, что Украина платит аккуратно и в срок. Надеемся, что и дальше она будет делать точно так же", – заявил в интервью автору и ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Если говорить о последних месяцах, то мы видим, что Украина в полном объеме исполняет свои контрактные обязательства, в полном объеме платит за поставки российского газа. Мы видим, что никаких проблем в отношениях с "Газпромом" и с Россией в газовой сфере у Украины нет, – подчеркнул Алексей Миллер. –

Мы считаем, что Украина может и должна платить за российский газ в полном объеме, поскольку у Украины есть деньги. Мы видим, что Украина платит аккуратно и в срок. Надеемся, что и дальше будет делать точно так же. Мы знаем о том, что Украина располагает значительными золотовалютными резервами, мы знаем о тех кредитах, которые предоставляет Украине Международный валютный фонд, мы знаем, что эти кредиты предоставляются также с учетом необходимости оплаты российского газа".

Украина закупила в России в сентябре чуть менее 2 миллиардов кубометров газа. По словам представителя президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, 6 октября "Нафтогаз Украины" полностью рассчитался за эти поставки. Соколовский подчеркнул, что доходов предприятия не хватает для оплаты импорта, поэтому ему приходится привлекать средства со стороны. "Расчеты произведены в очередной раз не за счет заработанных средств", – сказал Соколовский.