Из-за секретного видео в Германии полетели погоны

Скандал в германской армии: в отставку отправлены высокопоставленные чиновники Бундесвера. Им в вину ставят попытку скрыть подробности сентябрьской трагедии в Афганистане, когда в результате натовского авиаудара погибли более 140 человек. Таблоида "Бильд" доказал: военные знали, что это случится.

Скандал в германской армии: в отставку отправлены высокопоставленные чиновники Бундесвера. Им в вину ставят попытку скрыть подробности сентябрьской трагедии в Афганистане. Тогда в результате натовского авиаудара погибли полторы сотни мирных жителей. Журналисты немецкого таблоида "Бильд" обнародовали служебное армейское видео. Судя по нему, отдавая приказ о бомбардировке, военные понимали, кто окажется в эпицентре удара.

Четвертое сентября этого года. Афганистан. Провинция Кундуз. Американский F-15 кружит над двумя немецкими бензовозами, которые несколько часов назад угнали талибы. Черные точки – это люди. Их очень много.

В радиопереговорах с немецким штабом (позывной "Редберри") пилоты спрашивают, должны ли они разогнать гражданских, пролетев на бреющем полете. "Редберии" отвечает: нет. Через 10 минут пилот спрашивает, должны ли они уничтожить цистерны и людей. С земли отвечают: да. И в 1:49 самолеты сбрасывают бомбы. Погибает 143 человека, из них не менее 40 гражданских.

Сенсационное видео, которое оказалось в распоряжении газеты "Бильд", доказывает, что полковник бундесвера Георг Кляйн, отдавший приказ на уничтожение машин, понимал, что внизу могут быть не только талибы.

А что знали об этой операции в Берлине? Немецкая оппозиция требует расследования и обвиняет бывшего министра обороны Франца Йозефа Юнга в попытке скрыть правду. Юнг, который в новом кабинете возглавил министерство труда и социальной политики, сегодня оправдывался в бундестаге: "С самого начала я был в контакте с полковником Кляйном и генералом Маккристалом и уже говорил, тогда и потом, 6 сентября, что мы не могли избежать жертв среди гражданских. Я также выразил соболезнования семьям погибших".

На самом деле, сразу после бомбежки Юнг категорически отрицал факт гибели мирного населения, и ему будет тяжело представить себя жертвой обмана. Товарищи по партии в лице нынешнего министра обороны Карла-Теодора Цу Гуттенберга пытаются вывести Юнга из-под удара и выпустить пар, пожертвовав хоть и знаковыми, но менее заметными фигурами. Над объявлением об увольнении главного военного инспектора Шнайдерана и госсекретаря оборонного ведомства Вихерта оппозиция посмеялась.

"Дамы и господа, главный инспектор... Дайте мне закончить! Главный инспектор попросил освободить его от занимаемой должности, так же как и статс-секретарь Вихерт. Несмотря на злобные смешки в зале, я хотел бы поблагодарить их за десятилетия службы нашей стране", – заявил Цу Гуттенберг.

Фракция социал-демократов, "зеленые" и левые хотят, чтобы теперь стране послужила парламентская комиссия по расследованию бомбежки в Кундузе. И оппозицию в этом, кажется, готова поддержать часть депутатов от правящих.

Чем закончится этот военно-политический скандал? Конечно, он обострит дискуссию о целесообразности продолжения операции в Афганистане, но дальше споров дело не пойдет. Немцы сегодня не способны на одиночный демарш в отношении союзников. А вот отставка министра Юнга сегодня кажется вполне вероятной. Это и будет тот самый нулевой вариант, которым всё успокоится.