Всемирный консилиум: G20 выписывает новые рецепты от кризиса

В американском Питтсбурге - второй за год саммит "большой двадцатки". Лидеры крупнейших мировых экономик вновь обсуждают кризис
Позицию России по некоторым проблемам озвучил Дмитрий Медведев. Перед началом саммита он пообщался со студентами Питтсбургского университета
Пусть группа "двадцати" возникает в конце 90-х ответ на кризисы как клуб министров финансов и глав Центробанков крупнейших мировых экономик. Теперь это клуб президентский, и круг вопрос выходит за рамки исключительно экономики
По сути, "двадцатка" началась накануне - приемом у президента США. Но в такое время даже на приемах все разговоры - об экономике
Берлин и Москва - партнеры стратегические. За два дня до парламентских выборов и за час до начала саммита Меркель встречается с Медведевым
В американском Питтсбурге - второй за год саммит "большой двадцатки". Лидеры крупнейших мировых экономик вновь обсуждают кризис
Позицию России по некоторым проблемам озвучил Дмитрий Медведев. Перед началом саммита он пообщался со студентами Питтсбургского университета
Пусть группа "двадцати" возникает в конце 90-х ответ на кризисы как клуб министров финансов и глав Центробанков крупнейших мировых экономик. Теперь это клуб президентский, и круг вопрос выходит за рамки исключительно экономики
По сути, "двадцатка" началась накануне - приемом у президента США. Но в такое время даже на приемах все разговоры - об экономике
Берлин и Москва - партнеры стратегические. За два дня до парламентских выборов и за час до начала саммита Меркель встречается с Медведевым
В Питтсбурге стартовал саммит "большой двадцатки". Лидеры крупнейших мировых экономик обсуждают кризис, а также реформу глобальной финансовой системы. Позицию России по некоторым проблемам Дмитрий Медведев озвучил перед началом саммита студентам местного университета.

В американском Питтсбурге стартовал саммит "большой двадцатки", уже второй в этом году. Лидеры крупнейших мировых экономик вновь обсуждают кризис, а также реформу глобальной финансовой системы, в том числе такие острые вопросы, как безработица и гигантские бонусы для банкиров. Позицию России по некоторым проблемам уже озвучил Дмитрий Медведев. Перед началом саммита он пообщался со студентами Питтсбургского университета. Они спросили президента и о планах на 2012 год и о том, что для него самое важное в жизни.

Прежде чем встать плечом к плечу для традиционной общей фотографии, надо о многом поговорить. Общение Обамы с Ху Цзиньтао интересно уже самим фактом общения. За неделю до этой встречи заочный разговор Вашингтона и Пекина не получился: Штаты ввели пошлины на китайские автопокрышки, Китай дал понять, что обойдется без американских окорочков.

Потом Обама пошел к Медведеву. Известно, что Пекин и Москва вместе выступали за реформу МВФ. Потому что несправедливо, когда, например, у третьей экономики мира – Китая – вес в фонде такой же, как у Голландии и Ирландии. Двадцатку убедили.

"Пусть мы не совершим каких-то подвигов, но мы хотя бы создадим основу для работы экономик на протяжении десятилетий. Причем эта работа абсолютно уникальна. Потому что когда создавались Бреттонвудские соглашения, все-таки в обсуждении этих соглашений участвовало значительно меньшее количество стран", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Заявление сделано за час до начала саммита. Президент России – в одном из старейших в Штатах Питтсбургском университете. И студенты знают, куда потом поедет Медведев. И, пожалуй, впервые диалог Москвы и Вашингтона на таких саммитах не будет усложнять тема американской ПРО в Европе. "Это не пророссийское, прокитайское, или проевропейское решение. Это американское решение. Но очень важно то, что в процессе его принятия Барак Обама все-таки слушал то, что ему говорил я. Считаю, что такие решения – это мужественные решения. Изменить решение предыдущей администрации, касающееся не внутренней, а внешней политики, – это сложное решение. Я пытался поставить себя на его место, и хочу сказать, что это было бы очень непростое решение", – признал российский лидер.

Услуги переводчиков на встрече были нужны не всем. В университете много студентов из России. А с 1938-го тут существует "русская комната". Медведев сначала побывал на занятии по русской литературе, а потом ответил сразу на несколько вопросов.
- Я хотела вас спросить, что, вы думаете, самое важное в жизни?

- Любовь. Что может быть важнее? Любовь к близким, к тем людям, которые тебя окружают. Это смысл жизни.

- Два коротких вопроса. Один – собираетесь ли вы выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году в России? И второй – не знаете ли вы, какие планы господина Путина насчет этих выборов?

- Понятно. Если я буду хорошо работать, если у меня все будет получаться, если мне будет доверять российский народ, – почему бы не выставиться? Это нормально абсолютно. Что касается планов Владимира Путина, то лучше, конечно, этот вопрос адресовать ему. Мы с ним разные люди. Но, по-моему, он недавно на эту тему говорил. Он говорил о том, что мы, как минимум, как ответственные политики пока еще, как минимум, политики, которым доверяют российские граждане, сможем обсудить этот вопрос вместе. Это не значит, что мы за кого-то принимаем решения. Это просто означает, что люди, имеющие определенный политический авторитет, политический вес, должны проводить такие консультации.

Питтсбургский университет формировался в годы расцвета сталелитейной промышленности, но оставался успешным и в кризисные годы, потому что акцент тут сделали на инновационной теме. Но выбор Питтсбурга в качестве места нынешнего саммита – это выбор не только с таким подтекстом. Питтсбург уже переживал нелегкие времена. Но здесь хотят подчеркнуть, что первый для города экономический кризис имел не американские, а европейские корни: Лондон прекратил поставки.

На нынешнем саммите у Лондона и Вашингтона – сходные позиции. Антикризисные расходы Британии уже равны годовому ВВП. Точного ответа, сколько еще надо накачивать деньгами экономику, у "двадцатки" нет. Россия за то, чтобы помощь была целевой. Приоритеты Москвы – постсоветское пространство. Но это не помощь старших младшим, объяснил Медведев, когда его спросили, ухудшились ли отношения России с Белоруссией: "Беларусь для нас – не младшая сестра, а просто сестра. Потому что как только начинают определять, кто младший, кто старший – жди беды. У меня нет оснований считать, что наши отношения ухудшились и требуют реанимации".

По количественным показателям отношений России и Германии кризис ударил, но не повлиял на качество. Берлин и Москва – партнеры стратегические. За два дня до парламентских выборов и за час до начала саммита Меркель встречается с Медведевым. Начинает по-русски: "Доброе утро".

По сути, "двадцатка" началась накануне – приемом у президента США. Но в такое время даже на приемах все разговоры – об экономике. И это только кажется, что у премьера Италии Берлускони – хорошее настроение: долги государства превысили стоимость реальной экономики. Нужны непростые решения.

Но простых в экономике и не бывает. Вот студентка питтсбургского университета из Якутии предложила Москве оставлять в республике все доходы от продажи алмазов. "У нас в зале присутствует председатель Совета директоров соответствующей компании (АЛРОСА), министр финансов Российской Федерации Алексей Леонидович Кудрин. Вот я ему адресую часть вашего вопроса", – сказал Медведев. "Сейчас мы осуществляем специальные программы развития Якутии, которые дороже, чем все алмазы, которые добываются на территории Якутии. Например, это строительство железных дорог, открытие новых месторождений, куда прокладывается инфраструктура, это миллиарды долларов, которые будут в ближайшие несколько лет вложены в инфраструктуру", – ответил студентке вице-премьер.

"Не все знают, как устроено у нас управление компаниями, но все, естественно, задаются вопросом, получает ли министр финансов бонусы и вознаграждения за то, что он председатель совета директоров такой компании. Я могу вам сказать: нет, не получает ни рубля, ни доллара", – попутно затронул Медведев другую болезненную тему саммита. Главный борец с неоправданно высокими бонусами – президент Франции Саркози – как и в Лондон, приехал с ультиматумом: обещает уехать, если "двадцатка" не заставит банкиров быть скромнее, сознательнее и патриотичнее. Москва с Парижем согласна, но считает, что не дело лидеров определять предельный размер вознаграждений.

Какой выйдет дискуссия на "двадцатке", судить можно будет только по рассказам самих лидеров. Все разговоры на встрече – за закрытыми дверями. И хозяева, похоже, намерены сильно постараться, чтобы все выглядело почти по-домашнему.