Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко внес президенту Виктору Ющенко представление на увольнение Андрея Кислинского с должности заместителя председателя СБУ. Об этом сообщил сегодня председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
По его мнению, "Ющенко должен безотлагательно подписать указ об освобождении Кислинского от должности и передать материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела".
Комиссия министерства образования и науки установила, что Кислинский при оформлении на работу предоставил фальшивый диплом об окончании в 2000 году Киевского университета. Как отмечает ИТАР-ТАСС, скандал вокруг замглавы СБУ бросает тень на президента страны: Кислинский с февраля 2006 года работал советником, затем помощником Виктора Ющенко. С сентября 2007 по июнь нынешнего года он был заместителем главы секретариата президента Украины. В спецслужбе Кислинский курирует "информационно-аналитическую работу" и считается ведущим специалистом по исследованию голодомора.
Накануне фракция блока Юлии Тимошенко в парламенте потребовала от генпрокурора возбудить уголовное дело и взять под стражу Кислинского, имевшего доступ к "государственным тайнам", чтобы он не смог покинуть территорию страны. В "бегах" с мая этого года находится другой бывший замглавы СБУ - Тиберий Дурдинец.
Глава СБУ представил своего зама с липовым дипломом к увольнению

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко внес президенту Виктору Ющенко представление на увольнение Андрея Кислинского с должности заместителя председателя СБУ. Чиновник при оформлении на работу предоставил фальшивый диплом об окончании Киевского университета.


















































































