Тема:

Лиссабонский договор 14 лет назад

Президент Чехии готов ратифицировать Лиссабонский договор

Президент Чехии готов ратифицировать Лиссабонский договор
Президент Чехии Вацлав Клаус согласился ратифицировать Лиссабонский договор без внесения в него изменений. Однако Клаус поставил условие: он подпишет договор, если Европейский союз даст гарантии, что не будут поставлены под сомнение декреты Бенеша, по которым из страны были выселены судетские немцы.

Президент Чехии Вацлав Клаус согласился ратифицировать Лиссабонский договор без внесения в него изменений.

Однако чешский президент поставил условие: он подпишет договор, если Европейский союз даст гарантии, что не будут поставлены под сомнение так называемые декреты Бенеша. На основе этих документов в 1945-1946 годах с территории бывшей Чехословакии были выселены судетские немцы. Евросоюз должен принять обязательство, что данный статус останется неизменным.

Как заявил журналистам глава администрации Пражского града Иржи Вайгл, главное, чтобы судетские немцы не смогли требовать возврата конфискованного имущества и недвижимости. В случае удовлетворения требований чешского президента, он завершит процесс ратификации Лиссабонского договора до конца текущего года.

Чехия осталась единственной страной Евросоюза, где пока не ратифицирован Лиссабонский договор, напоминает ИТАР-ТАСС. Независимые пражские политологи прогнозируют, что прагматичный и опытный политик Вацлав Клаус подпишет этот документ в ближайшие месяцы.