Россия не поскупится на маневры

Россия не поскупится на маневры
Заботам о будущем российской армии посвятил понедельник Дмитрий Медведев. Глава государства понаблюдал за маневрами, осмотрел образцы современной военной техники, после чего пообщался с военнослужащими. Президент пообещал - программу учений, несмотря на кризис, сокращать не будут.

Заботам о будущем российской армии посвятил понедельник президент России Дмитрий Медведев. Первым в программе главы государства значилось посещение полигона Балтийского флота "Хмелевка" в Калининградской области. Здесь в рамках длящихся с 8 сентября масштабных оперативно-стратегических учений "Запад-2009" части сразу трех флотов - Балтийского, Северного и Черноморского - тренировались высаживать десант на необорудованное побережье, вести огонь корабельной артиллерии по морским и береговым целям,  десантироваться с воздуха в глубине обороны противника при поддержке авиации, и т.п.

В ходе учений, план которых создавался совместно в Генштабах России и Белоруссии,  отрабатываются вопросы организации и проведения перегруппировок органов военного управления и войск России на территорию западного партнера по Союзному государству, а также задачи по применению войск региональной группировки при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф. В учениях задействованы около 12,5 тысячи военнослужащих, до 40 самолетов и около 200 единиц боевой техники.

Прибывший в Калининградскую область Медведев понаблюдал за учениями, а затем в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова и главы Генштаба Николая Макарова осмотрел образцы современной военной техники. Именно это оборудование позволит России не отстать от армий стран НАТО в способности вести современные боевые действия.

Отработали оборону

Учения "Запад-2009" оборонительные и никому не угрожают, подчеркнул Дмитрий Медведев в ходе состоявшейся ближе к вечеру встречи с военнослужащими, отличившимися в ходе учений. "Все проходит на очень серьезном уровне. Но я хочу подчеркнуть, что цель наших учений носит оборонительный характер. Мы никому не угрожаем. Вооруженные силы должны быть не в разобранном состоянии, как это было, а в работоспособном, - сказал президент. - Чем чаще будут проходить подобные мероприятия, тем лучше для поддержания Вооруженных сил".

Медведев подчеркнул, что задача проведения регулярных тренировок подобного рода является для государства приоритетной, а, значит, никакие экономические неурядицы не повлияют на финансирование соответствующей программы. "Несмотря на определенные проблемы экономического порядка, которые возникли за последний год, мы всю программу по проведению военных учений, которая была намечена прежде, исполним", - подчеркнул он.

Верховный главнокомандующий напомнил, что различные учения Россия проводила летом, предстоят учения и осенью. "Все, что запланировано, в этом можно не сомневаться, будет исполнено. Под это есть финансирование, но самое главное, под это существует государственная воля - проводить такие учения, чтобы поддерживать Вооруженные Силы в работоспособном состоянии", - подчеркнул Медведев.

Президент отдельно обнадежил военных моряков - по его словам, возродить ВМФ "на надлежащем уровне" за ближайшие 10 лет вполне возможно. Для этого необходимо заменять старые, служащие уже по 20-25 лет корабли современными боевыми судами. Медведев заявил, что деньги на это в рамках госпрограммы "Вооружение" будут выделять практически в том же объеме, в котором планировалось до кризиса. "Поэтому я уверен, мы сможем в ближайшее десятилетие воссоздать наш Военно-морской флот на том уровне, который будет необходим нашему государству. А нам необходим сильный флот", - заявил президент.

Военных в кризис не бросят

Поговорил главнокомандующий со своими подчиненными и о социальных проблемах армии. Ведь, по его словам, в задачу по приданию Вооруженным силам "современного облика" входит и обеспечение военнослужащих жильем и достойной зарплатой. "Все обязательства по финансированию военнослужащих и их семей являются для страны приоритетными и будут выполнены", - сказал Дмитрий Медведев.

Общавшихся с президентом военнослужащих волновала проблема трудоустройства после окончания службы, особенно непростой такая задача представляется в кризис. "Не волнуйтесь, спокойно возвращайтесь на гражданку, работу найдете", - заверил глава государства. Медведев подчеркнул, что ряд из них могут пойти не работать, а учиться. "Но к поступлению надо готовиться, вы ребята взрослые, понимаете", - добавил он.

Медведеву подарили тельняшку

Глава государства не уедет из Калининграда с пустыми руками. Первым подарком, который получил сегодня от военных Дмитрий Медведев в ходе осмотра образцов современной военной техники, стал нож, выполненный из композитных материалов и одинаково хорошо применимый как на суше, так и под водой. "И резать может, и колоть, и в руке отлично лежит", - порадовался президент. И отдал подарившим копейку - в соответствии с традицией.

На этом подарки не закончились - в ходе встречи с 20 отличившимися в ходе учений военнослужащими главнокомандующий получил в подарок от подчиненных тельняшку, берет морпеха, а также макет одного из участвовавших в маневрах на Балтике военных кораблей. Дарители тоже не ушли со встречи с пустыми руками - каждого из них президент наградил часами.

По завершении вручения государственных наград президент России открыл совещание о ходе проведения оперативно-стратегических учений "Запад-2009" и очередных задачах строительства вооружённых сил Российской Федерации.

В нём приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генерального штаба Николай Макаров, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, помощники президента Александр Абрамов и Сергей Приходько, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, вице-премьер Сергей Собянин, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, командующие родами войск, представители других силовых структур.

На совещании Медведев заявил, что учения являются важными для отработки нового облика вооруженных сил. "Вместе с тем они позволяют контролировать ход создания современной компактной боеспособной армии, современных вооруженных сил", - отметил президент.

Завтра же Дмитрий Медведев отправится с рабочим визитом в  Белоруссию. Как сообщила в понедельник пресс-служба главы государства, вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко Медведев будет присутствовать на заключительном этапе оперативно-стратегического учения "Запад-2009". Два лидера также обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений.