Патриарх благословил строительство главного храма Поморья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершает пастырскую поездку по Российскому Северу. Предстоятель РПЦ совершил божественную литургию в самом центре Архангельска – на месте разрушенного Свято-Троицкого собора – и благословил строительство главного храма Поморья.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершает свою пастырскую поездку по Российскому Северу. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил божественную литургию в самом центре Архангельска – на месте разрушенного Свято-Троицкого собора. За три дня Святейший посетил несколько возрождающихся приходов и благословил строительство главного храма Поморья.

Это была удивительная по красоте и силе молитва. Ни в храме, ни в часовне, ни в Красном углу, а на центральной площади Архангельска. На 2,5 часа над крупным северным городом воцарилась такая тишина, что казалось – это не город никакой, а чисто поле. Ни один звук не прерывал течение божественной литургии. Так в единой молитве соединились сердца тысяч людей – не только архангелогородцев, но и тех, кто прибыл издалека на место бывшего Свято-Троицкого собора.

С 1765 до 1929-го – года разрушения – Свято-Троицкий собор был главным храмом Архангельской губернии. И вот теперь, 80 лет спустя, Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основании часовни во имя Живоначальной Троицы на месте алтаря собора.

Желающих присутствовать при этом историческом событии оказалось так много, что пришлось вносить изменения в расписание движения пригородных поездов, которыми в город прибывали православные поморы.

И к каждому из них в это день было обращено слово их духовного пастыря: "Что же это за сила, которая помогает людям преодолевать самые страшные испытания? Это та сила, которая и нас сегодня с вами собрала на этой площади, где некогда стоял Кафедральный собор. Это сила веры! И еще не каждый из нас понимает, всю глубину того, что есть вера, но сердцем чувствует, что здесь правда. Что здесь есть нечто великое, возвышенное, прекрасное, за что нужно крепкими руками держаться, чтобы не потерять себя, своих близких родных, свою страну, свой народ".

После полудня патриарх Кирилл посетил место строительства Михайло-Архангельского собора. Он совершил молебен и благословил продолжение важнейшего для всего региона дела – строительство главного храма Поморья: "Храмы, которые мы строим, мы их строим для будущего России. Храмы не работают на прошлое. Они в своих стенах сохраняют прошлое, но они дают силу народу идти вперед".

У города, названного в честь архангела, должно быть архангельское лицо, сказал Патриарх и добавил: ныне здесь таких лиц не увидишь. Нужно очень пристально всматриваться для того, чтобы разглядеть то немногое, что уцелело от великолепных архангельских храмов. И в этом смысле воссоздание Кафедрального собора – это не только благая весть, не только еще одно доказательство непрерываемости времен, но и убедительное свидетельствование силы православной веры.