Ющенко: для Украины обременительны газовые обязательства

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны
Президент Украины Виктор Ющенко обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, предлагая решить ряд проблем в газовой сфере.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, предлагая решить ряд проблем в газовой сфере.

Ющенко критически оценивает газовые соглашения между двумя странами, подписанные 19 января этого года, но отмечает, что "в отопительном сезоне 2009-2010 годов компания "Нафтогаз" надлежащим образом обеспечит транзит российского газа европейским потребителям". В то же время Ющенко подчеркивает, что "для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным из-за ряда нерыночных принципов, заложенных в контрактах".

"В последние три года цена российского газа для Украины подорожала почти в три раза и превышает среднеевропейскую цену, но ставка на транзит газа по украинской территории остается неизменной – в 2,5 – 3 раза ниже по сравнению с ценами других европейских стран-транзитеров", – отмечает украинский президент.

Президент обеспокоен возможностью применения Россией "штрафных санкций, размеры которых могут превысить стоимость купленного газа". "Нерыночные принципы при определении финансово-экономических параметров сотрудничества обусловили дефицит бюджета "Нафтогаза" в этом году на сумму свыше 4 миллиардов долларов", – сообщает Ющенко.

В этой связи он предлагает незамедлительно внести изменения в отдельные положения контрактов. В противном случае украинская компания весной будущего года "не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону". Ющенко считает, что тогда начнется "формирование потенциальной угрозы для надежности поставок газа на Украину и его транзита в европейские страны".

В итоге Ющенко предлагает ввести "единые базовые рыночные принципы формирования основных параметров купли-продажи газа и его транзита", сообщает ИТАР-ТАСС.