Тема:

Выборы президента ЕС 14 лет назад

Барак Обама приветствовал избрание Ван Ромпея президентом ЕС

Президент США Барак Обама приветствовал избрание первым президентом ЕС действующего премьер-министра Бельгии Хермана Ван Ромпея. По мнению администрации США, введение Лиссабонским договором двух главных должностей в ЕС укрепит Европейский союз.

Президент США Барак Обама приветствовал избрание первым президентом ЕС действующего премьер-министра Бельгии Хермана Ван Ромпея. "Для США нет более надежного партнера, чем Европа, в укреплении безопасности и благосостояния во всем мире", - говорится в заявлении, которое было распространено в четверг пресс-секретарем Белого дома Робертом Гиббсом.

По мнению администрации США, введение Лиссабонским договором двух главных должностей в ЕС - президента и высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности (министра иностранных дел) - укрепит Европейский союз и поможет ему стать "еще более сильным партнером Соединенных Штатов".

"Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с президентом Ван Ромпеем, а также с высоким представителем по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу с его новым кабинетом, чтобы выполнить обязательства, данные на саммите США-ЕС 3 ноября нынешнего года". – цитирует обнародованный документ ИТАР-ТАСС.