Тема:

Лиссабонский договор 14 лет назад

Президент Польши подписал Лиссабонский договор

Президент Польши Лех Качиньский в субботу подписал акт ратификации Лиссабонского договора, предусматривающего реформу институтов Европейского союза. Теперь под этим документом не хватает подписи лишь одного государства-члена Евросоюза – Чехии.

Президент Польши Лех Качиньский в субботу подписал акт ратификации Лиссабонского договора, предусматривающего реформу институтов Европейского союза. Торжественная церемония состоялась ровно в полдень по местному времени в президентском дворце.

На церемонии присутствовал премьер-министр председательствующей ныне в Евросоюзе Швеции Фредрик Рейнфельдт, глава Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европарламента Ежи Бузек, премьер-министр Польши Дональд Туск, маршал (спикер) Сената Польши Богдан Борусевич, иностранные дипломаты, аккредитованные в Польше.

"Нет никаких препятствий к подписанию договора", – заявил президент Польши, напомнив, что поляки одобрили договор на референдуме 2007 года. Лиссабонский договор будет действовать "в интересах отдельных народов, Европы в целом и всего мира", подчеркнул Лех Качиньский. Он охарактеризовал Евросоюз, как "экспортера мира и стабильности" и выразил надежду, что отныне "сотрудничество между суверенными государствами Европы будет еще теснее", передает ИТАР-ТАСС.

Подписание Лехом Качиньским Лиссабонского договора вызвало, однако, критику со стороны оппозиционной партии "Закон и справедливость" , председателем которой является брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньский. Группа в составе 60 депутатов Сейма от ЗиС намерена обратиться в Конституционный трибунал Польши с целью проверить соответствие Лиссабонского договора польской конституции. По их мнению, Лех Качиньский проявил "излишнее рвение", так быстро подписав Лиссабонский договор.

Между тем договор не вступит в силу до тех пор, пока все 27 страны-члены ЕС не ратифицируют его. После подписания Лехом Качиньским Лиссабонского договора, под этим документом не хватает подписи лишь одного государства-члена Евросоюза – Чехии.

В минувшую пятницу президент Чехии Вацлав Клаус поставил подписание Лиссабонского договора о реформировании ЕС в зависимость от внесения в него оговорки, ограничивающей действие Европейской хартии о правах человека на территории Чехии. Он потребовал внесения изменений в Лиссабонский договор с целью защиты Чехии от возможных имущественных претензий со стороны судетских немцев и сохранения независимости судебной системы страны. В противном случае, по мнению Клауса, три миллиона немцев, которые вынуждены были покинуть Чехословакию после второй мировой войны, могут в обход чешской юстиции подать имущественные иски к чешскому государству напрямую в Европейский суд, напоминает "Интерфакс".