ФБР арестовало троих подозреваемых в подготовке теракта в США

25-летнего жителя Колорадо афганского происхождения арестовали в сентябре 2009 года
Сотрудники ФБР арестовали афганца Наджибуллу Зази, подозреваемого в связях с эмиссарами террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". По данным спецслужб, ему отводилась ключевая роль в заговоре с целью устроить теракт в США.

В рамках расследования предполагаемого заговора с целью устроить теракт в США сотрудники ФБР арестовали афганца, подозреваемого в связях с эмиссарами террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", его отца и сообщника.

24-летний Наджибулла Зази, его 53-летний отец Мохаммед Вали Зази, а также 37-летний Ахмад Ваиз Афзали обвиняются в даче ложных показаний правоохранительным органам. 21 сентября они предстанут перед судом по месту проживания - в Денвере и Нью-Йорке.

"Аресты минувшей ночью стали частью стремительно развивающегося расследования. Важно отметить, что у нас нет конкретной информации о времени, месте или "мишени" предполагаемой атаки", - сообщил заместитель генерального прокурора Дэвид Крис, курирующий вопросы национальной безопасности.

Полиция не разглашает информацию о результатах обыска в домах Зази и его родственников в Денвере. По данным источников в правоохранительных органах, во время продолжавшихся три дня допросов подозреваемый признался, что контактировал с лицами, которые известны ЦРУ в качестве эмиссаров "Аль-Каиды". Источники утверждают, что Зази отводилась "ключевая роль" в заговоре с целью устроить теракт в США. Однако пока предполагаемая "мишень" террористов не установлена. Адвокат подозреваемого Артур Фолсом считает эти данные домыслами, не имеющими под собой никаких оснований.

ФБР вело наблюдение за передвижениями Зази и зафиксировало его прибытие в Нью-Йорк накануне очередной годовщины терактов 11 сентября 2001 года. Органы правопорядка полагают, что он мог выполнять задание "Аль-Каиды".

В связи с предполагаемым заговором спецслужбы обратились к полиции всех штатов с просьбой обратить самое пристальное внимание на лиц, способных изготавливать взрывные устройства в домашних условиях. Такое предупреждение было разослано после обысков в нью-йоркском районе Куинс. Рейды были проведены в квартирах многоэтажного дома, в одной из которых проживают Ахмад Ваиз Афзали и еще трое выходцев из Афганистана, у которых на ночь остановился Зази.

Спецслужбы и полиция Нью-Йорка приведены в состояние повышенной готовности в связи с предстоящим на следующей неделе саммитом в штаб-квартире ООН, передает ИТАР-ТАСС. В городе соберется большое число глав государств и правительств, включая лидеров стран "большой восьмерки". На протяжении трех дней в Нью-Йорке будет находиться президент США Барак Обама.