В Японии создали прыгающего робота

В Японии показали нового чудо-робота. Это самый подвижный андроид из ныне существующих. Он может подпрыгивать вверх на восемь сантиметров и мягко приземляться.

В Японии показали нового чудо-робота. Это самый подвижный андроид из ныне существующих.

При росте 38 сантиметров и весе около 1,6 килограмма робот может подпрыгивать вверх на восемь сантиметров и мягко приземляться. Разработчики утверждают, что это рекорд по прыжкам в высоту для механизмов подобного рода.

На разработку робота у инженеров Киотского университета ушло два с половиной года. При его создании ученые применили новую технологию и установили на каждую его ногу не по несколько моторов, как было принято до сих пор, а только один. Это значительно повысило плавность движений устройства и его устойчивость. Еще одним секретом уникального чувства равновесия нового робота стали дополнительные сенсоры, предназначенные для контроля за его движениями.

Помимо своих прочих достоинств, робот умеет "общаться" с человеком, в частности выполнять голосовые команды, сообщает ИТАР-ТАСС. Имя, которое ему дали создатели, – Ропид (Ropid), уточняют "Вести". Это что-то среднее между словами robot и rapid (в переводе с английского языка – быстрый).