Государство будет делать все, чтобы "восстанавливать и возрождать" духовную культуру народа, "помогать церкви в ее служении России". С такими словами обратился президент России Владимир Путин к патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму после того, как тот отслужил молебен в связи с освящением Успенского собора Валдайского Иверского монастыря.
"Слова благодарности патриарха мы будем воспринимать исключительно как пожелание, чтобы государство вернуло долг Русской православной церкви, российскому народу", – подчеркнул глава государства. Путин выразил сожаление, что в предыдущие десятилетия государство многое сделало для того, "чтобы корни нашей истории, нашей культуры, в том числе и духовной, были подорваны". "Поэтому нас пока не за что благодарить", – подчеркнул президент, выразив признательность патриарху за добрые слова.
Глава государства напомнил, что очень многие приложили усилия к восстановлению монастыря – в частности, это РЖД, РАО "ЕЭС России", "Газпром", а также Сбербанк, который вложил десятки миллионов долларов. По словам Путина, осталось расписать храм и позолотить купола. "Обещаю, что это будет сделано в ближайшее время", – заверил президент.
Реставрация росписи Валдайского Иверского монастыря будет завершена через два – три года, заявил патриарх Московский и всея Руси. Обращаясь к главе государства, патриарх провел историческую параллель напомнив о том, что в 1653 году на открытии обители присутствовал не только патриарх Никон, но и царь Алексей Михайлович, передает ИТАР-ТАСС.
"В веках останется и ваш вклад в возрождение этой святыни", – сказал Алексий Второй президенту России. "Мы знаем, как вы цените и любите историю", – добавил патриарх. Он подчеркнул, что 16 лет назад, когда монастырь только был возвращен Новгородской епархии, патриарх посетил обитель, и ее состояние "оставило тяжелое впечатление". "Она была в таком состоянии, что трудно было представить, что мы ее возродим, и сегодня, 16 лет спустя, мы видим, какой она стала", – подчеркнул Алексий Второй.
Вместе с тем он отметил, что нужно сделать еще очень много, "чтобы вернуть обитель в ее было благолепие". "И сегодня мы получили заверения, что через два – три года роспись (на стенах соборов монастыря) будет восстановлена и предстанет во всем своем великолепии", – сказал патриарх. "Это было бы хорошим подарком всей русской земле", – подчеркнул патриарх.


















































































