Доллар вырос к иене в ходе торгов во вторник на максимальное значение за последние шесть месяцев на планах Федеральной резервной системы (ФРС) США по вливанию 200 миллиардов долларов в финансовую систему.

В ходе торгов доллар подорожал к иене на 1,7% и достиг 103,46 иены за 1 доллар. Курс доллара к евро поднялся с исторического минимума в 1,5495 до 1,5316 доллара, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Во вторник ФРС объявила о намерении предоставить финансовым учреждениям кредит в виде казначейских обязательств на сумму 200 миллиардов долларов под залог бумаг, в том числе, обеспеченных ипотечными кредитами, которые серьезно потеряли в своей стоимости из-за дефолтов заемщиков. Банки списали активы на 188 миллиардов долларов вследствие кредитного кризиса, вызванного обрушением рынка субстандартных ипотечных кредитов.

Наблюдатели полагают, что эти меры будут способствовать ослаблению кредитного кризиса и помогут предотвратить рецессию в экономике США.

Торговля фьючерсами на базовую процентную ставку показывает, что трейдеры снизили оценку вероятности ее снижения в марте на 0,75 процентного пункта до 62% с 86% 10 марта.

"Последний план ФРС снижает необходимость в серьезном сокращении базовой ставки, - отмечает аналитик UBS Бенедикт Германиер. - Улучшение настроений на рынках частично ослабило давление на доллар".

Доходность двухлетних американских гособлигаций выросла на 30 базисных пунктов. Разница в доходности этих бумаг и аналогичных германских облигаций сократилась до 1,52 процентного пункта с 1,7 пункта в понедельник.

В среду иена подорожала к доллару в связи с повышением оценки роста ВВП Японии в четвертом квартале. К 9:03 по московскому времени курс иены к доллару поднялся до 102,96 со 103,42 на закрытие торгов в Нью-Йорке во вторник. К этому времени евро торговался к доллару на уровне 1,5372 доллара.