Хилокский районный суд Читинской области вынес сегодня обвинительный вердикт владельцам аттракциона "Батут", на котором во время шторма погиб ребенок.
42-летний Владимир Аксенкин и 24-летний Константин Ланцов признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть человека.
Владельцам аттракциона назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей каждому. Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 650 тысяч рублей, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры Читинской области.
По данным следствия, Аксенкин и Ланцов смонтировали весной прошлого года надувной аттракцион "Батут" производства КНР на территории средней школы города Хилок. Однако они начали оказывать услуги населению без разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. А также не позаботились о безопасности батута.
24 июня 2007 года, несмотря на штормовое предупреждение и запрет эксплуатации подобных аттракционов при силе ветра свыше 3 баллов, предприниматели пустили на него детей. Порывом шестибалльного ветра батут с детьми оторвался от страховочных веревок, пролетел 30 метров и опрокинулся. Дети упали на землю. Четверо из них получили серьезные травмы. 4-летняя Вика Житкова от полученных травм скончалась на месте.
Подсудимые полностью признали свою вину.