Экстрадированный из Испании Мартин Бабакехян доставлен в Москву

Читать Вести в MAX
Самолет, на борту которого находился экстрадированный из Испании Мартин Бабакехян, обвиняемый в организации убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, приземлился в Москве.

Самолет, на борту которого находился экстрадированный из Испании Мартин Бабакехян, обвиняемый в организации убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, приземлился в Москве. Подозреваемый был экстрадирован в Москву из Мадрида сотрудниками ФСИН РФ и российского бюро Интерпола рейсом "Аэрофлота" .

По словам представителя НЦП Интерпола, экстрадиция Бабакехяна стала возможной после того, как компетентные органы Испании удовлетворили ходатайство Генеральной прокуратуры РФ о его выдаче. Вопрос об экстрадиции Бабакехяна решался в установленном порядке в Национальной судебной палате Испании, а затем рассматривался на заседании правительства, сообщает РИА Новости.

Губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат у здания, в котором располагалось представительство Магаданской области. В июле 2003 года Генеральная прокуратура объявила о раскрытии преступления. Были арестованы двое подозреваемых в совершении преступления - Сергей Филиппенко и Артур Анисимов. Еще пятеро подорзреваемых, в том числе Александр Захаров и Мартин Бабакехян, были объявлены в розыск.

По данным следствия, Бабакехян и Захаров в октябре 2002 года в составе организованной группы совершили убийство губернатора, а также покушение на убийство заместителя руководителя представителя Магаданской области при правительстве РФ. Соучастник преступления Захаров по требованию Генпрокуратуры РФ 31 июля 2007 года был экстрадирован из Испании в Россию. Мартин Бабакехян был арестован по требованию России на испанском курорте Марбелья в июле 2006 года.