Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Медведев принимает поздравления с победой на выборах

В адрес Дмитрия Медведева продолжают поступать поздравления с победой на выборах
В адрес Дмитрия Медведева продолжают поступать поздравления с победой на выборах
Главы зарубежных государств поздравили Дмитрия Медведева с победой на президентских выборах. Свои поздравительные письма Медведеву направили глава Киргизии Курманбек Бакиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Армении Роберт Кочарян, глава правительства Сербии Воислав Коштуница.

Президент Франции Николя Саркози первым из лидеров "восьмерки" поздравил Дмитрия Медведева (ФОТО) с успехом на президентских выборах.

"Избранный президентом РФ Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с президентом Франции Николя Саркози", – сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате Медведева.

"Разговор состоялся по инициативе французской стороны. Саркози передал приглашение Медведеву посетить Францию с визитом. Оно было с благодарностью принято", – добавил собеседник агентства. "Французский лидер тепло поздравил Медведева с убедительной победой на выборах и подтвердил настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства двух стран. В ходе беседы были также затронуты вопросы двусторонней и международной повестки дня", – сообщили в аппарате Медведева.

С избранием на пост президента России Медведева поздравил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В своем послании глава Еврокомиссии выразил надежду "на продолжение стратегического партнерства с Россией основанного не только на общих интересах, но и на общих ценностях". "Россия и ЕС добились значительного прогресса в развитии сотрудничества в интересах мира и процветания в России на европейском континенте и мире, в целом", – заявил глава Еврокомиссии. Он выразил уверенность в том, что народы двух стран будут укреплять "дружественные связи и партнерство, а также расширят взаимовыгодное сотрудничество".

В понедельник Медведев провел телефонный разговор с председателем КНР. Разговор состоялся по инициативе китайской стороны Председатель КНР поздравил Медведева с победой на выборах и пожелал успехов в его деятельности. Ху Цзиньтао выразил уверенность, что совместными усилиями эти отношения будут выведены на новый еще более высокий уровень на уже созданной фундаментальной основе. Лидер КНР также передал приглашение Медведеву посетить Китай с государственным визитом, которое было с благодарностью принято.

Поздравительное письмо Дмитрию Медведеву направил глава киргизского государства Курманбек Бакиев. Президент Киргизии, поздравляя Медведева с убедительной победой на выборах президента, отметил, что с теплотой вспоминает недавнюю встречу в Москве и рассчитывает "на продолжение плодотворного диалога, нацеленного на развитие отношений дружбы, союзничества и стратегического партнерства Киргизии и России". Бакиев уверен, что деятельность Медведева на высоком посту президента РФ "будет способствовать повышению эффективности традиционно тесного двустороннего взаимодействия". Как сообщает пресс-служба президента Киргизии, сегодня же Бакиев поздравил Владимира Путина "с успешным проведением президентских выборов".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также поздравил Дмитрия Медведева с победой на выборах президента. "Проголосовав за вашу кандидатуру, народ России сделал выбор в пользу продолжения мудрой политики, направленной на эффективную реализацию потенциала страны", – говорится в поздравлении, распространенном в понедельник пресс-службой президента Казахстана. "Убежден, что вы, опираясь на поддержку россиян, приложите все свои знания, силы и опыт для дальнейшего обеспечения экономического роста, социального благополучия, сохранения политической стабильности и укрепления международного авторитета Российской Федерации", – отметил Назарбаев. Глава Казахстана пожелал Медведеву благополучия и новых свершений, а народу России – мира и процветания.

В своем поздравительном письме президент Армении Роберт Кочарян отметил, что "в Армении высоко ценят партнерские отношения двух стран и стратегическое сотрудничество по всем направлениям". Он выразил уверенность в том, что народы двух стран будут укреплять "дружественные связи и партнерство, а также расширят взаимовыгодное сотрудничество". "Хотелось бы с удовлетворением отметить Ваш большой личный вклад в развитие армяно-российских отношений, а также выразить уверенность в том, что на высоком посту президента России Вы будете способствовать их углублению и расширению. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе на благо братской России", – говорится в послании.

Лидер Партии регионов, экс-премьер Украины Виктор Янукович поздравил Дмитрия Медведева "с убедительной победой на выборах президента Российской Федерации". В своем поздравлении Янукович пожелал Медведеву "успеха в дальнейшей перестройке государства".

С победой на президентских выборах в России Медведева поздравил глава правительства Сербии Воислав Коштуница. "Уважаемый господин Медведев, примите мои самые сердечные и дружеские поздравления в связи с Вашей убедительной победой на выборах президента Российской Федерации. Народ России своей свободной волей на демократических выборах отдал голос и выразил полную поддержку ясной и принципиальной политике, основывающейся на всестороннем развитии России", – говорится в послании сербского премьера, текст которого цитирует ИТАР-ТАСС. "Ваша победа обеспечит продолжение впечатляющего экономического роста России и дальнейшее обновление Вашей великой страны", – указал Воислав Коштуница в послании Дмитрию Медведеву.

Дмитрий Медведев одерживает победу на президентских выборах в России с 70,23% голосов избирателей. Таковы данные Центризбиркома РФ на 10:00 понедельника по итогам обработки 99,45% протоколов избирательных комиссий. На втором месте – лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,76%), третий – лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9,37%), последнее место – у лидера Демократической партии России Андрея Богданова (1,29%). Явка на выборах президента России составила 69,65%.