Тема:

США: выборы - на носу 5 лет назад

Обама и Маккейн выиграли праймериз в Висконсине

"На кону" в ходе первичных выборов в Вермонте у демократов стоят голоса 15 делегатов общенационального съезда
Заполнившие эфир и страницы печати выступления сенатора-демократа Барака Обамы начинают надоедать американским избирателям
71-летний Маккейн, явный фаворит предвыборной гонки среди республиканцев
"На кону" в ходе первичных выборов в Вермонте у демократов стоят голоса 15 делегатов общенационального съезда
Заполнившие эфир и страницы печати выступления сенатора-демократа Барака Обамы начинают надоедать американским избирателям
71-летний Маккейн, явный фаворит предвыборной гонки среди республиканцев
Читать Вести в MAX
Сенатор-демократ Барак Обама лидирует по итогам первичных выборов (праймериз) кандидата на пост президента США среди сторонников Демократичесукой партии, которые состоялись во вторник в Висконсине. Параллельно в штате Висконсин состоялись "праймериз" среди сторонников Республиканской партии. На них лидирует Сенатор Джон Маккейн.

Сенатор-демократ Барак Обама лидирует по итогам первичных выборов (праймериз) кандидата на пост президента США среди сторонников Демократичесукой партии, которые состоялись во вторник в Висконсине. Чернокожий сенатор из Иллинойса получил голоса 54 % избирателей. Его единственная соперница по внутрипартийной борьбе за Белый дом – сенатор из Нью-Йорка Хиллари Клинтон – заручилась поддержкой 45 % избирателей из Висконсина.

Как передает ИТАР-ТАСС, борьба на праймериз идет за голоса делегатов съезда Демократической партии, который состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Из Висконсина туда отправятся 74 делегата. Чтобы обеспечить выдвижение своей кандидатуры на финал предвыборной гонки, претенденту надо набрать голоса 2025 делегатов. В то же время, напоминают политологи, по действующим в Демократической партии правилам, претенденты на пост президента США делят голоса делегатов пропорционально полученной в ходе "праймериз" и собраний партийных активистов поддержке электората. Поэтому борьба Клинтон и Обамы за право стать кандидатом партии на выборах обещает затянуться, поскольку шансы у них пока приблизительно равны: Обама к настоящему времени получил 1276 голосов делегатов, Клинтон – 1220.

Параллельно в штате Висконсин состоялись праймериз среди сторонников Республиканской партии. На них лидирует Сенатор Джон Маккейн. 71-летний Маккейн, который представляет в Конгрессе США штат Аризона, и до "праймериз" в Висконсине считался явным фаворитом предвыборной гонки среди республиканцев. На настоящий момент он получил поддержку 894 делегатов общенационального съезда республиканцев, где и будет официально назван кандидат партии на выборах.

Съезд республиканцев пройдет в начале сентября в Миннеаполисе (штат Миннесота). Выборы президента США состоятся 4 ноября этого года.