Российский фондовый рынок начал день с коррекции цен вниз следом за откатом мировых фондовых индикаторов. К 12:00 по московскому времени индекс РТС опустился до 2035,79 пункта (-0,54%), индекс ММВБ - до 1695,66 пункта (-0,63%).

Бумаги "Газпрома" подешевели на РТС на 1,15%), РАО "ЕЭС России" на -0,9%, Сбербанка России на 0,9%,"ЛУКойла" на 0,8%.

 Общая коррекция рынка вниз была спровоцирована негативной динамикой мировых площадок - накануне снизились практически все фондовые индексы в США, тенденция к снижению преобладает в среду на азиатских рынках, также снижаются американские фондовые фьючерсы, передает "Интерфакс".

Поддержку российским акциям, прежде всего, нефтяного сектора, оказывает высокая стоимость нефти, которая накануне превысила 100 долларов за баррель смеси WTI.

Рост нефти выше 100 долларов привел к снижению американских фондовых индексов накануне, хотя в начале торговой сессии рынки росли. Операторы опасаются сокращения квот на добычу нефти государствами-членами ОПЕК на мартовском заседании, кроме того, нефтяные котировки подстегнули сообщения об аварии на НПЗ на юге США, которая может привести к остановке предприятия на два месяца.

В свою очередь азиатские рынки также падают в среду в связи с тем, что рост цены на нефть выше 100 долларов за баррель вызвал обвал котировок автопроизводителей и электроэнергетических компаний из-за ожиданий увеличения расходов. Сводный азиатский индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, снизился на 2,4% - максимальное значение с 6 февраля. Японский Nikkei 225 рухнул на 3,25%, тайваньский и южнокорейский индикаторы потеряли почти 2%. Все рынки региона упали кроме пакистанского.

Во вторник также стало известно, что "ЛУКОЙЛ" в феврале прекратил продажи нефти в Германию по нефтепроводу "Дружба" из-за несогласованности цен с германскими трейдерами. Кроме того, могут сократиться поставки нефти из Венесуэлы, после того как государственная нефтяная монополия Petroleos de Venezuela на прошлой неделе объявила о разрыве всех деловых отношений с ExxonMobil. Также возможны сбои в экспорте из Нигерии из-за политической нестабильности в стране и аварии на трубопроводе.