Россия осуждает террористические акты в Ираке, но при этом отмечает, что новый всплеск насилия в Ираке совпадает с пятой годовщиной начала военных действий. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, в Москве считают, что иракский народ может сам обеспечить мир и порядок в своей стране.

Россия осуждает террористические акты в Ираке. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина. Особое внимание он обращает на то, что новый всплеск насилия в Ираке совпадает с пятой годовщиной начала военных действий.

Результаты войны в Ираке хорошо известны, подчеркнул представителя МИД. Ссылаясь на данные независимых исследований, Камынин сказал, что "за прошедшее с момента вторжения время погибли, по различным оценкам, до 300 000 человек".

В заявлении, текст которого цитирует "Интерфакс", отмечается, что иракский народ "в состоянии сам, без вмешательства извне, не допустить полномасштабной национальной катастрофы, обеспечить мир, стабильность и порядок в своей стране и успешно идти по пути построения независимого, сильного, демократического государства".

"Россия продолжит активное и искреннее содействие этим процессам по двусторонней линии, на международном и региональном уровнях", – заключил Михаил Камынин.