Окончательное урегулирование вопроса о статусе Косова невозможно без достижения договоренности между Белградом и Приштиной, а также соответствующего решения Совбеза ООН. Об этом заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
После окончания консультаций Совбеза ООН по Косову Виталий Чуркин подтвердил, что в качестве дополнительного шага для достижения этой цели Россия внесла в Совбез ООН проект заявления председателя СБ.
"Необходимо предпринять еще одно усилие, чтобы вернуть проблему Косова в переговорное русло. Чтобы дать основу для работы в этом направлении, российская делегация положила на стол Совбеза проект заявления председателя, который содержит, в частности, подтверждение действенности резолюции 1244, поддержку миссии ООН в Косово", - цитирует Чуркина "Интерфакс".
По словам российского представителя в ООН, Россия отмечает необходимость продолжения диалога Белграда и Приштины при поддержке международного сообщества, в частности по проблеме будущего статуса Косова.
Чуркин: Белграду и Приштине необходимо договориться


















































































