Во вторник в Москве встречают Виктора Ющенко. В Кремле пройдут его переговоры с Владимиром Путиным. Главной темой станет газовый вопрос.
Поездка украинского лидера в Россию планировалась задолго до очередного газового спора Киева с Москвой, однако пришлась на самый напряженный этап переговоров о долге за потребленный Украиной газ.
Во вторник в 18 часов "Газпром" может прекратить поставки российского топлива на Украину, если не будут предоставлены гарантии погашения задолжности. По данным "Газпрома", она составляет 500 миллионов долларов, а общий просроченный долг за газ – полтора миллиарда.
Первоначально сокращение поставок должно было произойти еще сегодняшним утром, но, накануне, после переговоров глав "Газпрома" и "Нафтогаза" Киев получил восьмичасовую отсрочку. Вечером правительство Украины, сославшись на итоги переговоров 11 февраля, объявило, что отключения российского газа не будет – стороны договорились.
Однако "Газпром" эту информацию опроверг. "Это не так, переговоры не завершены, и договоренностей на данный момент нет", – сказал официальный представитель концерна Сергей Куприянов.
Ющенко едет в Москву за газом

Во вторник в Москве встречают Виктора Ющенко. В Кремле пройдут его переговоры с Владимиром Путиным. Главной темой станет газовый вопрос. Поездка украинского лидера в Россию планировалась задолго до очередного газового спора Киева с Москвой, однако пришлась на самый напряженный этап переговоров о долге за потребленный Украиной газ.

















































































