Киприоты рушат последние барьеры

Сегодня начинается демонтаж стены на столичной улице Ледра, разделяющей территорию проживания двух общин острова Кипр. Ожидается, что движение по улице будет открыто в конце марта – начале апреля. Центральная туристическая и торговая улица Никосии Ледра является одним из трагических символов разделенного с 1974 года после вторжения турецких войск острова.

Представители греков-киприотов и турок-киприотов приступят сегодня к окончательному демонтажу стены на столичной улице Ледра, разделяющей территорию проживания двух общин острова. "Если все пойдет по плану, то можно ожидать, что улица будет открыта 31 марта или, возможно, 2 или 3 апреля", – сообщила журналистам мэр южной части Никосии Элени Мавру.

Центральная туристическая и торговая улица Никосии Ледра является одним из трагических символов разделенного с 1974 года после вторжения турецких войск острова. На данный момент ее пересекает так называемая зеленая линия прекращения огня – буферная зона ООН, разграничивающая территорию проживания двух кипрских общин.

Политическое решение о демонтаже стены и открытии КПП для перехода межобщинной границы на Ледре было принято 21 марта на посвященных кипрскому урегулированию переговорах лидеров двух общин Кипра – Димитриса Христофиаса и Мехмета Али Талата. Наблюдатели отмечают, что данный шаг будет способствовать налаживанию контактов между общинами острова.

Впервые Ледра была разделена на южную и северную часть в 1958 году, когда представители турецкой общины возвели на ней барьеры, чтобы сократить число турко-кипрских покупателей в магазинах на юге острова. В 1960 году улица была разблокирована всего на несколько лет. В 1963 году, когда на Кипре вспыхнули столкновения на этнической почве, улица была вновь поделена на две части. В 1968 году барьеры опять убрали, однако быстро восстановили и укрепили. В неизменном виде стена на Ледре просуществовало до 2007 года. В ночь с 8 на 9 марта прошлого года власти Республики Кипр в одностороннем порядке демонтировали основную часть стены, отделявшую южную часть улицы от буферной зоны ООН, и установили пластиковые барьеры, сообщает информационный канал "Вести".