Более 100 тысяч москвичей приняли участие в выборах президента России на дому, сообщил член столичной избирательной комиссии Вячеслав Шуленин. В Москве "обычно в выборах разного уровня на дому принимают участие до 150 тыс человек, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно прийти на избирательные участки", отметил Шуленин.
По его словам, заявку на такое голосование эти россияне могли подать по телефону или передать через родных и близких, шедших голосовать на свои участки, до 16:00 мск. "В основном на дому голосуют инвалиды, престарелые граждане, а также те, кто в день голосования болеет гриппом, ОРВИ и другими заболеваниями, мешающими исполнить гражданский долг на участке", - пояснил Шуленин. "По каждому такому вызову к гражданину приходили несколько членов участковой комиссии с опломбированной урной для бюллетеней, которая будет вскрыта не ранее 20:00 мск, когда голосование в городе закончится", - рассказал он.
По словам Шуленина, сегодня у метеозависимых людей также была возможность проголосовать на дому - в связи с сильно пониженным атмосферным давлением в Москве. Всего в ней в списки участковых избиркомов внесены фамилии более 6,5 млн человек - столица является самым крупным по количеству избирателей регионов страны. Вместе с Москвой в 20:00 мск завершат голосование весь Центральный, а также Южный, Северо-Западный (кроме Калининградской области) федеральные округа и часть Приволжского.





















































































