Тема:

Саммит ШОС в Душанбе 2008 год 15 лет назад

Россия и Таджикистан будут укреплять военное сотрудничество

Президенты России и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон по итогам переговоров подписали в пятницу совместное заявление глав государств. Кроме того, в присутствии лидеров были подписаны еще пять документов.

Президенты России и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон по итогам переговоров подписали в пятницу совместное заявление глав государств. Кроме того, в присутствии лидеров были подписаны еще пять документов.

В совеместном заявлении отмечается, что Россия и Таджикистан намерены укреплять взаимодействие в военной и военно-технических областях "в интересах обеспечения национальной и региональной безопасности, работать над повышением эффективности сотрудничества на этих направлениях".

"Отмечено, что находящаяся в Таджикистане российская военная база 201 является важным фактором обеспечения региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии", - говорится в документе, которое цитирует ИТАР-ТАСС. "Подтверждена готовность совместными усилиями и впредь обеспечивать необходимые условия для эффективного выполнения базой своих функций", - отмечается в заявлении.

В заявлении говорится, что Россия и Таджикистан имеют схожие позиции по проблеме Афганистана, борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, а также по основным актуальным международным проблемам. "Президенты высказали совпадающие оценки остающейся сложной ситуации в Афганистане, угроз, исходящих с территории этого государства, включая наркоагрессию", - подчеркивается в документе. "Стороны убеждены, что для возвращения Афганистана к мирной жизни необходима скоординированная помощь со стороны мирового сообщества по постконфликтному восстановлению этой страны", - говорится в заявлении.

Лидеры также выразили удовлетворение растущим взаимодействием в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной оргпреступностью и другим новым вызовам и угрозам.

"Главы государств, отмечая совпадающие или близкие позиции по актуальным международным проблемам, договорились наращивать конструктивное внешнеполитическое взаимодействие на двусторонней основе в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС, ООН, ОБСЕ в интересах укрепления мира, стабильности и безопасности", - говорится в заявлении президентов Росси и Таджикистана.