По факту ЧП в Дальневосточном военном округе возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)
Возбуждено уголовное дело по факту ЧП в Дальневосточном военном округе. В понедельник солдат с автоматом оставил пост по охране склада. Когда его попытались задержать, беглец открыл огонь на поражение. Три человека погибли. Рядовой после этого застрелился.

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту убийства рядовым-контрактником троих военнослужащих.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в военном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ, в понедельник около 8:30 по московскому времени военнослужащий по контракту рядовой В. Дейнес, "являясь часовым в составе караула по охране склада ракетно-артиллерийского вооружения Сергеевского учебного центра, расположенного в Дальневосточном военном округе, имея при себе автомат Калашникова, самовольно оставил место несения службы".

Когда его попытались задержать, беглец открыл огонь на поражение по преследовавшим его военнослужащим. При этом двое рядовых получили ранения, несовместимые с жизнью, а младший сержант - тяжелые ранения в позвоночник и плечо и был доставлен в госпиталь, где позднее скончался. После этого рядовой покончил жизнь самоубийством.

"Для установления обстоятельств случившегося на место происшествия выехала следственная группа, которую возглавил руководитель военного следственного отдела по гарнизону Камень-Рыболов. На место происшествия также выехал следователь по особо важным делам военного следственного управления по ДВО и судебно-медицинские эксперты", - сообщили в ВСУ СКП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух или более лиц) и части 2 статьи 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе).

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков потребовал незамедлительно установить причины происшествия в Дальневосточном военном округе и принять меры по наказанию виновных. На место ЧП также отправилась военная комиссия во главе с начальником штаба ДВО.