Тема:

Визит Путина во Францию 15 лет назад

Путин начал визит во Францию встречей с премьером

Путин начал визит во Францию встречей с премьером
Встреча глав правительств России и Франции открыла рабочую программу визита Владимира Путина в Париж. В Матиньонском дворце гостя приветствовал премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Встреча глав правительств России и Франции открыла рабочую программу визита Владимира Путина в Париж. В Матиньонском дворце гостя приветствовал премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

"Владимир Путин совершает во Францию первый крупный зарубежный визит после вступления на пост главы правительства,
- цитирует ИТАР-ТАСС публикацию агентства Франс Пресс. - В этом качестве он, по-прежнему, активен на всех рубежах
российской политики, включая внешнеполитический". По мнению агентства, "счастливым совпадением календаря является тот факт, что за три дня до начала визита страны Евросоюза одобрили старт переговоров о новом соглашении о стратегическом партнерстве ЕС-Россия". Переговорный процесс будет начат в конце июня на саммите в Ханты-Мансийске в канун вступления Франции в обязанности председателя ЕС.

В Париже привержены диалогу с Москвой. "Россия, великая страна, избавившаяся от 70 лет коммунистической диктатуры,
идет по сложной дороге демократии и осуществляет конструктивный вклад в сохранение равновесия в мире", - считает французский премьер-министр. Франция с уважением относится к интересам России, отмечал он, выступая в минувшем месяце в парламенте с изложением внешнеполитического курса страны.

Большое место на встрече в Матиньонском дворце отведено укреплению делового партнерства. За пятилетие двусторонний
товарооборот вырос в пять раз, превысив в минувшем году 16 миллиардов долларов, но его структура уже не удовлетворяет Россию, стремящуюся к росту в экспорте доли высокотехнологичной продукции, инновационных услуг. В России также заинтересованы в расширении своих инвестиций на французском рынке. "Для этого необходимо усилить меры защиты российских капиталовложений, устранить барьеры", - заметил источник в правительстве РФ.

Среди приоритетов - сотрудничество в автомобиле- и авиастроении, освоении космоса. Так, уже в июне в Калужской области будет заложен фундамент под завод компании "Пежо-Ситроен", который сможет производить 150 тысяч автомашин в год. Успешно реализуется совместный проект Superjet 100: испытание российского регионального самолета прошло 19 мая. Что
касается космоса, то на 2009 год планируется первый запуск с космодрома Куру ракеты "Союз".

По завершении беседы Путин и Фийон ответят на вопросы журналистов. Затем премьер-министр РФ направится в Елисейский дворец на встречу с Николя Саркози. По словам источника, "договоренность встретиться во Франции была достигнута еще в Москве, в ходе визита французского президента в октябре прошлого года, когда он и пригласил своего российского коллегу посетить Париж".

В насыщенной 24-й часовой программе в Париже запланирован и ряд других встреч. В пятницу в первой половине дня до того, как покинуть Париж, Путин нанесет визит классику французской литературы, академику Морису Дрюону, даст интервью газете "Монд" и побывает в Музее лейб-гвардии казачьего полка, созданном представителями русской эмиграции.