100 сотрудников АЭС подверглись облучению

100 сотрудников АЭС подверглись облучению
В результате выброса радиоактивной пыли 100 сотрудников атомной электростанции "Трикастен" во Франции подверглись облучению. Радиоактивная пыль попала через один из шлангов во внутреннее помещение станции.

В результате выброса радиоактивной пыли 100 сотрудников атомной электростанции (АЭС) "Трикастен" подверглись облучению. По информации представителей администрации АЭС, инцидент произошел в минувшую среду. Радиоактивная пыль попала через один из шлангов во внутреннее помещение станции, в котором находился персонал, во время проведения профилактических работ на реакторе. По заверениям директора АЭС Алена Пекре, люди получили облучение легкой степени.

Это уже не первое за последнее время происшествие на этой АЭС, расположенной в юго-восточном департаменте Воклюз. Около двух недель назад, 8 июля текущего года, на одном из объектов комплекса в результате нарушения герметичности трубы в окружающую среду попал радиоактивный раствор, который, как выяснилось, содержал около 75 килограммов урановой руды. Французские власти тогда заверили, что, несмотря на то, что часть вещества просочилась в грунтовые воды, никакой опасности для населения нет. Этот инцидент вызвало столь мощный общественный резонанс, что министр экологии и энергетики Франции Жан-Луи Борлоо инициировал на всех французских АЭС проверку на предмет соответствия нормам безопасности. Спустя несколько дней на атомной станции, расположенной в Роман-сюр-Изер на юго-востоке страны, была зафиксирована еще одна утечка радиоактивных веществ.

Очевидно, что новое происшествие на комплексе "Трикастен" может повлечь за собой очередную волну нападок на правительство со стороны населения и "зеленых", передает ИТАР-ТАСС.