"Газпром", боливийская государственная нефтегазовая компания YPFB и Total E&P Bolivia в присутствии президента Боливии Эво Моралеса подписали трехсторонний меморандум, который предполагает проведение совместной оценки блока Асеро и является еще одним шагом на пути к созданию совместного предприятия по добыче углеводородов в Боливии.
Зампред правления российского концерна Александр Медведев встретился с главой Боливии Эво Моралесом, который высоко оценил динамику сотрудничества между "Газпромом" и YPFB и обозначил значительный интерес к совместной реализации на территории Боливии интегрированных проектов, включающих добычу и переработку углеводородов, сообщает пресс-служба "Газпрома".
Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа (1,5 триллиона. кубометров) и обладает высоким потенциалом газоносности. Основные запасы газа Боливии сосредоточены на четырех крупнейших месторождениях - Маргарита, Сан Альберто, Сабало, Итау, выявленных в юго-восточной части страны.
В феврале 2007 года "Газпром" и YFPB подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает сотрудничество в области разведки и разработки углеводородов в Боливии, изучение возможности участия в инфраструктурных проектах. Выбранные специалистами "Газпрома" блоки (Сунчал, Асеро и Карауайчо) расположены в юго-восточной части Боливии в пределах нефтегазоносного бассейна Субандино Сур, в традиционной зоне поиска месторождений нефти и газа в стране. По экспертным оценкам, потенциал газоносности этих блоков составляет до 300 миллиардов. кубометров.


















































































