Строительство спецморнефтепорта в бухте Козьмино (Приморский край) принесло бюджету города Находка первый доход в сумме более 1,5 миллионов рублей налогов. На строительстве порта задействованы 11 местных и иногородних предприятий. Все они зарегистрированы в Находкинской налоговой инспекции и платят налоги.

Строительство спецморнефтепорта в бухте Козьмино (Приморский край) принесло бюджету города Находка первый доход в сумме более 1,5 миллионов рублей налогов. Как сообщила пресс-служба мэрии города, на сегодняшний день на строительстве порта задействованы 11 местных и иногородних предприятий. Все они зарегистрированы в Находкинской налоговой инспекции и платят налоги в городской бюджет.

Бухта Козьмино территориально входит в состав Находкинского городского округа. Для Находки масштабная стройка федерального значения в бухте Козьмино - это и дополнительные рабочие места. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин сообщил, что при решении кадрового вопроса ставка была сделана именно на местное население. Для приезжих специалистов в близлежащих от бухты Козьмино поселках Врангель и Береговой планируется возвести до 30 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня на строительстве первой очереди порта Козьмино задействованы свыше 2 тысяч человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в декабре 2009 года из Козьмино планируют отправить первый танкер-гигант с нефтью Восточной Сибири. Первая очередь порта рассчитана на перевалку 15 миллионов тонн углеводородного сырья в год.