Президент Медведев откроет саммит Россия-ЕС

Президент РФ Дмитрий Медведев впервые в качестве главы государства откроет официальное заседание саммита Россия-ЕС. Главным результатом саммита станет официальное начало переговоров по выработке нового базового соглашения РФ-ЕС.

Президент РФ Дмитрий Медведев впервые в качестве главы государства откроет официальное заседание саммита Россия-ЕС. Главным результатом саммита станет официальное начало переговоров по выработке нового базового соглашения РФ-ЕС.

В пятницу по итогам основного заседания ожидается заявление о старте переговорного процесса. "В ходе саммита будет дан официальный старт началу переговоров по новому базовому соглашению, призванному заменить ныне действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС", – цитирует помощника президента Сергея Приходько ИТАР-ТАСС. "Будущий документ видится сжатым, без чрезмерной детализации, но юридически обязывающим, политически весомым и ориентированным в будущее. Соглашение должно носить рамочный характер и предусматривать планомерное развитие системы секторальных соглашений, которая могла бы обеспечить необходимую гибкость отраслевому взаимодействию России и ЕС в целом", – пояснил Приходько .

Другой представитель Кремля на условиях анонимности прогнозирует, что на подготовку нового соглашения потребуется примерно год. "Вряд ли документ будет готов к следующему саммиту, который пройдет осенью во Франции", – сказал он, подчеркнув, что в значительной степени темп работы зависит не от российской стороны, а от европейцев.

Сергей Приходько сообщил, что Россия предложит обсудить на саммите РФ-ЕС предложенную недавно президентом Дмитрием Медведевым идею о выработке нового юридически обязывающего документа – Договора о европейской безопасности. "В таком документе были бы зафиксированы как конкретные принципы взаимоотношений, так и взаимные обязательства государств и организаций, действующих в области безопасности, на среднесрочную и долгосрочную перспективу", – отметил он. "Исходим из того, что сегодня на общеевропейском пространстве ощущается острый дефицит стратегического формата, в рамках которого мог бы идти совместный поиск путей предотвращения новых разделительных линий и дисбалансов, строительство единого пространства безопасности", – пояснил помощник главы государства.

Сергей Приходько признал, что "и Россия, и ЕС заинтересованы в сокращении кризисного пространства в мире, однако наши практические подходы в этой области по многим конкретным случаям, начиная от Косова и заканчивая конфликтами на пространстве бывшего СССР, зачастую не совпадают", но, тем не менее, Россия и ЕС на регулярной основе обсуждают эту проблематику, ведут работу по поиску взаимоприемлемых решений, которые бы отвечали как интересам вовлеченных сторон, так и европейской безопасности в целом.

По словам помощника президента, в ходе саммита состоится обмен мнениями по проблематике "замороженных конфликтов" (Косово, Северный Кипр, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Нагорный Карабах). "Будут затронуты и другие мировые и региональные проблемы, в частности связанные с развитием ситуации вокруг иранской ядерной программы, ближневосточного урегулирования, положения в Афганистане", – добавил Сергей Приходько. о

Еще одной темой обсуждения на саммите Россия-ЕС станут глобальные экономические вызовы, в частности, энергобезопасность, нестабильность мировой финансовой системы, продовольственный кризис. "Впервые за историю саммитов Россия-ЕС проблематика взаимодействия рассматривается сквозь призму общности интересов в условиях глобализирующегося мира и переживаемых кризисов и проблем, и результатом обсуждения должны стать совместные идеи по путям поиска решений таких обострившихся в последнее время глобальных экономических проблем, как дефицит и удорожание продовольствия, рост цен на энергоносители, проблематика изменения климата", – рассказал помощника президента РФ.

"В контексте проблематики глобальной энергобезопасности предполагаем выступить против излишней политизации процесса энергетического сотрудничества, подчеркнуть значимость гарантий должного баланса интересов потребителей и производителей энергоресурсов при проработке и реализации конкретных проектов", – заявил Сергей Приходько. При обсуждении проблематики изменения климата "будет подтверждена приверженность сторон "Балийскому плану действий", нацеленному на выработку режима международного сотрудничества по борьбе с изменением климата на период после 2012 года". "Будет подчеркнута и принципиальная позиция России – глобальная проблема изменения климата касается всех и не может быть решена без участия всех крупнейших эмитентов, как из развитых, так развивающихся государств, а любые новые договоренности в этой области должны подразумевать справедливую нагрузку на страны с учетом их индивидуальных особенностей: уровня социально- экономического развития и природно-климатической специфики", – отметил помощник президента.

На саммите Россия-ЕС президент РФ Дмитрий Медведев поднимет вопросы, связанные с проблемами положения русскоязычного населения в странах Балтии и попытках пересмотра истории. Как пояснил Сергей Приходько, "внимание партнеров будет обращено на недопустимость попыток "дать новое прочтение" нашей общей истории, политизировать ее, лишить нас общего духовно-нравственного достояния, которым является великая Победа над фашизмом.

Сергей Приходько подчеркнул, что "в части положения дел с правами русскоязычного населения в Латвии и Эстонии – а его нельзя не расценивать как дискриминационное – Евросоюзу будет указано на недопустимость игнорирования рекомендаций таких авторитетных международных структур, как ООН, Совет Европы и ОБСЕ, относительно обеспечения основных демократических прав и свобод русскоязычных жителей, включая возможность участия в муниципальных выборах, а также характера проводимой в Латвии так называемой "реформы" среднего образования, фактически направленной на ликвидацию русскоязычных школ".