Минфин готов увеличить расходы федерального бюджета в 2009-2011 годах на 224 миллиарда рублей. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Минфин готов увеличить расходы федерального бюджета в 2009-2011 годах на 224 миллиарда рублей. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Суммарно на три года мы готовы добавить 224 миллиарда рублей", - сказал он после заседания рабочей группы фракции "Единая Россия" в рамках нулевого чтения бюджета.

"В целом завершено рассмотрение приоритетов бюджета, "Единая Россия" поддержала основные приоритеты и вопросы, которые нашли отражение в бюджете, и определена как важнейшая макроэкономическая задача - снижение инфляции в следующем году", - заявил Кудрин. В связи с этим, по его словам, достигнута договоренность, что прирост государственных расходов должен осуществляться в запланированных ограниченных размерах, сообщает "Интерфакс".

В частности, к основным приоритетам отнесена реформа здравоохранения, на которую дополнительно выделяется не менее 18 миллиардов рублей на три года, поддержка сельского хозяйства (плюс 63 миллиарда рублей), развитие Дальнего Востока и Забайкалья (плюс 96,5 миллиарда рублей), создание кадастров недвижимости в субъектах РФ (+9 миллиардов рублей), поддержка атомного и ледокольного флота (+4,7 миллиарда рублей).

Кудрин отметил, что дополнительно будут обсуждаться вопросы межбюджетных отношений, расходы на здоровье и отдельные направления развития сельского хозяйства. По его словам, эти вопросы будут рассмотрены на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям 5 августа.