В России кризиса нет и повода для ухудшения экономической ситуации в стране нет. Об этом заявил экс-глава Банка России Виктор Геращенко.

"У нас кризиса как такового нет. Были кризисные явления на фондовом рынке", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Геращенко также не видит причин для ухудшения экономической ситуации в стране: "Учитывая размер бюджета, я не вижу при тех резервах центрального банка, которые есть, что у нас на будущий год может произойти что-то обвальное", - сказал он.

По мнению банкира, никто из стран, производящих нефть, не допустит, чтобы цены упали.

Геращенко полагает, что в снижении международных резервов в последние несколько недель нет ничего страшного, поскольку у России - третьи по величине в мире международные резервы

Бывший глава Центробанка успокоил граждан, имеющих вклады в банках, высказав "стопроцентную уверенность", что им "ничего не грозит" с учетом созданной системы страхования вкладов. По его словам, "население держит деньги в 30 самых больших банках, все они члены системы страхования вкладов, все они серьезны". "В любом случае, даже если банк погорит, система страхования деньги покроет", - подчеркнул Геращенко.

Что касается пайщиков, то, как считает он, тем, у кого деньги вложены в паевые инвестиционные фонды (ПИФ), стоит переждать негативную ситуацию на рынке, не предпринимая никаких действий.

"Я бы не дергался", - сказал он.

Ряд компаний сейчас потеряли существенную часть капитализации, но "если акции "Газпрома" упали, это не значит, что он будет производить меньше газа", отметил Геращенко. Если инвестор "пересидит" нынешнюю ситуацию, то акции поднимутся, считает он.