В Сочи сегодня прибыл первый олимпийский студенческий отряд. В его составе 20 учащихся вузов Красноярского края. На следующей неделе к ним присоединятся три десятка студентов из Краснодара.

В Сочи сегодня прибыл первый олимпийский студенческий отряд. В его составе 20 учащихся вузов Красноярского края. На следующей неделе к ним присоединятся три десятка студентов из Краснодара.

"Бойцы первых стройотрядов будут принимать участие в строительстве трех объектов для Олимпийских игр 2014 года на Красной Поляне. Это больница на 150 мест, канатно-кресельная дорога комплекса "Лаура" и олимпийская деревня горнолыжного курорта "Роза Хутор", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель сочинского отделения Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия "Единой России" Виктор Багишвили. 

Соглашение о сотрудничестве в привлечении молодежи и студенческих отрядов к участию в возведении олимпийских объектов в июне было подписано между администрацией Сочи и "Молодой гвардией". Эта общественная организация является партнером молодежного общероссийского движения "Российские студенческие отряды", которое объединяет около 250 тысяч молодых людей.

"Мы планируем, что студенческие отряды будут приезжать в Сочи в течение всего года. Сейчас этот вопрос решается с ректорами вузов", - рассказал командир всероссийского штаба студенческих отрядов Юрий Гордеев. По его словам, в следующем году уже несколько тысяч студентов будут трудиться на возведении объектов для Олимпиады 2014 года. "В Сочи мы будем направлять только самых лучших - победителей Всероссийского конкурса студотрядов", - подчеркнул Гордеев.