России не нужны ни изоляция, ни гонка вооружений, это путь в тупик, в никуда, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей. "Мы себя истощить, как когда-то Советский Союз, не дадим", – сказал Медведев. Президент РФ также считает, что давить на Россию при помощи санкций бессмысленно, потому что потери будут носить симметричный характер.

"Мы понимаем, что санкции – это обоюдоострое оружие", – заявил президент. "Давить на Россию при помощи санкций бессмысленно", – предупредил он. "У нас не такая система принятия решений и система управления, чтобы это могло привести к смене внешней политики", – пояснил президент. По его словам, "где-нибудь в банановой республике" отключение пары каналов может повлиять на политику страны, но не в России. "По-моему, это начинают осознавать "горячие головы", которые призывали к санкциям", – добавил он.

"Нам не нужна ни изоляция, ни, упаси Бог, гонка вооружений; это путь в тупик, в никуда", – подчеркнул Медведев. "Мы себя истощить, как когда Советский Союз, не дадим, но, конечно, будем принимать все необходимые меры по укреплению нашей обороноспособности", – заявил он. "Все остальные проблемы, которые возникают, для нас не критичны; мы с вами понимаем, что мы с ними справимся", – отметил президент.

"Если все-таки кто-то будет пытаться предпринимать санкции, мы понимаем, что потери будут носить симметричный характер", – предупредил глава государства. "Вряд ли это кому то нужно; нам во всяком случае не нужно точно", – сказал он.

"Защита интересов общества это наша с вами общая задача", – отметил Медведев. "Позиция бизнеса и власти во внешних отношениях будет единой, я в этом не сомневаюсь", – отметил он. "Государство будет защищать бизнес; бизнес будет занимать конструктивную позицию естественно, развивая те решения, которые были приняты", – сказал президент.