Тема:

В обход России 15 лет назад

Подача нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан прекращена из-за взрыва

При аварии произошло возгорание
Из-за взрыва насоса временно прекращена подача нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан. Инцидент произошел на одной из насосных станций близ города Эрзинджан. Местные власти исключили версию о намеренном подрыве нефтепровода.

Из-за взрыва насоса в среду временно прекращена подача нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД). По информации Анатолийского агентства, инцидент произошел минувшей ночью на одной из насосных станций близ города Эрзинджан.

Местные власти исключили версию о намеренном подрыве нефтепровода. По словам Мехмета Макаса, главы администрации уезда Рефахие, где произошел инцидент, незадолго до взрыва была получена информация о неполадках на трубопроводе.

Пожарные предприняли все возможные меры, чтобы не допустить распространения огня. Пожар на насосной станции продолжается. В целях безопасности также перекрыты газопроводы, проложенные на некотором удалении от ветки БТД, передает ИТАР-ТАСС.

БТД является одним из наиболее загруженных и приоритетных путей перекачки каспийской нефти в турецкий средиземноморский порт Джейхан, откуда впоследствии на танкерах топливо доставляется в Европу.