Тема:

Евро-2008 15 лет назад

Виталий Мутко: болельщики полетят на матч бесплатно

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко выступил в среду в Госдуме, где рассказал о подготовке российских спортсменов к предстоящей Олимпиаде в Пекине. Депутаты задали министру вопрос о проблеме виз для российских футбольных болельщиков.

В Госдуме в среду проходит правительственный час, на который приглашен министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он рассказал депутатам о подготовке российских спортсменов к предстоящей Олимпиаде в Пекине. Кроме того, депутаты задали вопрос и о предстоящем матче футбольных сборных России и Испании в Вене. В частности, один из депутатов обратил внимание министра на проблемы с визами и билетами для российских футбольных болельщиков.

Виталий Мутко сообщил, что распределением билетов занимаются международные организации, Россия получила по своей квоте 6200 билетов, из которых более двух тысяч были реализованы в Москве. "Они разошлись за четыре часа", – сказал министр. Остальные билеты были реализованы в Вене по заявкам болельщиков, которые уже находятся в Австрии.

Кроме того, сказал Мутко, есть договоренность с "Аэрофлотом": в Вену будут отправлены 5 чартерных рейсов, оплаченных Российским футбольным союзом при поддержке бизнеса и администрации президента. "Болельщики полетят на матч бесплатно", – уточнил Мутко.

Министр также сообщил, что были достигнуты договоренности с властями Австрии относительно виз: впервые была достигнута договоренность о групповых визах и о продлении виз для тех, кто уже находится за границей.