Тема:

Взрыв на столичном рынке 15 лет назад

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке

В Мосгорсуде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы в августе 2006 года
В Мосгорсуде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы в августе 2006 года. Тогда погибли 14 человек, в том числе двое детей.

В Мосгорсуде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы в августе 2006 года. Тогда погибли 14 человек, в том числе двое детей.

Как рассказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс-служба Мосгорсуда Анна Усачева, процесс проходил в закрытом режиме. Для вынесения вердикта присяжным понадобилось три дня с двумя перерывами на ночь.

На скамье подсудимых находились 8 человек. Главарь группировки Николай Королев обвинялся в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжкий преступлений, в составе которого было совершено 9 терактов. Другим обвиняемым – Сергею Климуку, Дмитрию Федосеенкову, Николаю Качалову, Никите Сенюкову, Олегу Костареву, Валерию Жуковцеву и Илье Тихомирову вменялось участие в преступном сообществе, однако инкриминируется различное количество совершения терактов. Костарев, Климук, Жуковцев, Тихомиров и Королев обвинялись еще в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти.

Также всем обвиняемым вменялась незаконная перевозка, ношение и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. А Сенюкову – еще и умышленное убийство армянского студента Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская" в Москве. Большинство обвиняемых – студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас", которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, "Спас" был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.

В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года (ФОТО) погибли 14 человек, в том числе двое детей, и пострадали 47.