Московский суд дал санкцию на арест главного инспектора Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Москве (Росфиннадзор) Сергея Смирнова, задержанного за взятку.
Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, "следствием установлено, что Смирнов вымогал денежные средства в размере 500 тысяч рублей у генерального директора коммерческой организации".
Организацию проверяли на соблюдение валютного законодательства. Инспектор за деньги предлагал так составить акт проверки, чтобы в отношении компании не были применены штрафные санкции.
Ранее в ЦОС ФСБ России сообщили, что инспектор заявил о якобы обнаруженных им недочетах, за которые грозит штраф размером в 60 миллионов рублей.
3 июня Смирнов был задержан сотрудниками ФСБ России при получении взятки в размере 13 тысяч 600 евро (около 500 тысяч рублей по курсу Центробанка).
Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере). "Вчера Смирнову было предъявлено обвинение", – сообщили в СКП России.
"Учитывая тот факт, что ранее Смирнов являлся сотрудником РУОП (Регионального управления по борьбе с оргпреступностью) при ГУВД Московской области и, находясь на свободе, может повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела, следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении Смирнова меры пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня суд удовлетворил это ходатайство", – сообщил Владимир Маркин.
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора осуществляет функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля и находится в ведении Министерства финансов.
Главный фининспектор Москвы задержан за взятку

Московский суд дал санкцию на арест главного инспектора Росфиннадзора по Москве Сергея Смирнова, задержанного за взятку. Следствие установило, что Смирнов вымогал денежные средства в размере 500 тысяч рублей у генерального директора коммерческой организации.
















































































