Тема:

Лиссабонский договор 14 лет назад

Ирландия сказала "нет" базовому договору ЕС

Премьер-министр Португалии Жозе Сократиш считает, что Лиссабонский договор должен вступить в силу, несмотря на провал референдума в Ирландии
Ирландия нанесла непоправимый удар по глобальным амбициям Брюсселя, отвергнув на референдуме Лиссабонское соглашение, замену общеевропейской Конституции. Альтернативы этому документу, по признанию самих еврочиновников, в ЕС нет.

Ирландия нанесла непоправимый удар по глобальным амбициям Брюсселя, проголосовав на прошедшем референдуме против Лиссабонского соглашения, замены общеевропейской Конституции.

Альтернативы этому документу, по признанию самих еврочиновников, в ЕС нет. Так что нынешнее поражение будет иметь далеко идущие последствия.

Ирландия – единственная страна ЕС, где судьбу Лиссабонского соглашения решал не парламент, а народ. Референдум показал, что протестное отношение к документу, который должен заменить Конституцию, становится всё более очевидным.

Евроскептики побеждают всякий раз, когда политики дают голосовать избирателям. Так было в 2005-м, когда Евроконституцию отвергли во Франции и Голландии, так произошло и на этот раз – в Ирландии. Помимо ирландских причин есть еще одна – растущее недовольство, связанное с быстрым расширением Евросоюза.

Против вступления стран Восточной Европы в ЕС ирландцы высказались еще семь лет назад, но тогда, после очень спорного повторного референдума, ситуация разрешилась в пользу Брюсселя. Сейчас всё иначе. Итоги голосования в Ирландии стали для Евросоюза болезненным поражением. Ирландское "нет" вновь доказало, что говорить о ЕС, как о монолитной экономической и политической силе, пока рано.