Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и члены делегации Североатлантического совета проведут встречи со студентами ряда вузов Украины. Схеффер намерен рассказать украинской молодежи о перспективах вступления страны в НАТО.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и члены делегации Североатлантического совета проведут во вторник встречи со студентами ряда вузов Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Члены делегации Североатлантического совета разъедутся по украинским регионам. Они посетят Львов, Харьков и Днепропетровск. Там пройдут круглые столы, посвященные сближению Украины с НАТО, и встречи с общественностью. Если за традиционно лояльный Львов брюссельские чиновники могут быть спокойны, то в Днепропетровске их ждет антинатовский марш, который проводят Партия регионов, коммунисты и Прогрессивные социалисты Ветренко. А в Киеве в это же время итоговую пресс-конференцию по результатам визита проведет генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Украинский парламент с сегодняшнего дня начнет пленарные заседания. Вопросов накопилось много, среди них и болезненная ситуация с двоевластием в Фонде госимущества, и дальнейшая судьба "оранжевой" проправительственной коалиции. Она уже де-факто развалена из-за выхода нескольких депутатов и реакции на визит генсека НАТО. Дальнейшее сближение с этой организацией ставит под вопрос будущее украино-российских отношений.

Делегация НАТО находится на Украине для переговоров о перспективах ее присоединения к альянсу. В понедельник президент Виктор Ющенко заявил, что его страна уже в декабре 2008 года будет готова к вступлению в НАТО. На совместной пресс-конференции со Схеффером президент подчеркнул, что на данный момент программа, целью которой является присоединение Украины к Плану действий по членству в альянсе, выполнена на 90%.