Отчет General Electric стал первым в наступившем в США "сезоне отчётностей" за I квартал, и показав снижение прибыли, обрушил рынки. Не стал исключением и отечественный рынок. Индекс РТС по итогам дня упал на 0,96% до 2112,10 пункта.

Отчет General Electric стал первым в наступившем в США "сезоне отчетностей" за I квартал, и показав снижение прибыли, обрушил рынки. Не стал исключением и отечественный рынок. Индекс РТС по итогам дня упал на 0,96% до 2112,10 пункта.

Лидером падения стал банковский сектор. Сбербанк потерял 3,8% в РТС и на ФБ ММВБ. Котировки акций ВТБ снизились на ФБ ММВБ на 3,5%.

Из "голубых фишек" в РТС в плюсе остался только "Норникель" (+1,0%). "Газпром", "ЛУКойл" и РАО "ЕЭС" потеряли около 1%.

Прибыль GE по итогам I квартала снизилась на 12% - до 4,36 миллиарда долларов по сравнению с 4,93 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. Прибыль компании уменьшилась впервые с 2004 года.

Основной причиной снижения прибыли GE стало ухудшение показателей ее финансового подразделения на фоне ослабления экономики США и проблем в кредитной сфере, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Мы в шоке, - говорит главный инвестиционный директор Deutsche Bank Private Wealth Management в Нью-Йорке Бенджамин Пейс. - Руководство GE говорит, что компании был нанесен ущерб, как всему остальному финансовому миру".

Аналитики снижают прогнозы прибылей американских корпораций уже четырнадцать недель подряд в этом году, опасаясь, что последствия кризиса в сфере ипотечного кредитования США будут способствовать углублению спада в экономике страны. Прибыли компаний, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500, сократятся в среднем на 12,3% в первом квартале и на 3,8% во втором.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к 17:45 по московскому времени в пятницу на 136,87 пункта (-1,09%) - до 12445,11 пункта.

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что сегодня российский фондовый рынок открыл день на позитивной волне, и основные индексы достигали локальных максимумов, близость к которым сдерживала покупки. На инвесторов также подействовал фактор пятницы, особенно учитывая то, что на предстоящей неделе начнётся сезон отчетностей крупных западных финансовых и страховых компаний.

"Первая ласточка появилась уже сегодня – отчет General Electric продемонстрировал результаты хуже прогнозов и вызвал волну продаж на всех мировых площадках, в частности, и на нашем рынке. Индекс ММВБ свёл на нет трехдневный прирост, а индекс РТС закрыл вчерашний утренний гэп", - указывает аналитик.

По ее мнению, отчётности могут существенно повлиять на рынок и вновь спустить индекс РТС ниже 2100 пунктов, вернув его в коридор 2065-2100 пунктов. На следующей неделе на рынок могут повлиять и макроэкономические данные, в частности, во вторник будет опубликован индекс цен производителей, а в среду – индекс потребительских цен, которые отразят уровень инфляции и могут повлиять на решение ФРС США по ставке.

Как считает Люканова, банковский сектор на следующей неделе может пострадать больше всех, и Сбербанк и ВТБ могут спуститься к локальным минимумам.

Аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Артем Потешкин отмечает, что отчетность General Electrics показала, что проблемы американской экономики не ограничиваются одним лишь финансовым сектором. Реальный сектор экономики находится под более существенной угрозой, чем ожидалось.

"В перспективе нас ждет публикация очередных финансовых отчетов американских корпораций, и вполне вероятно, что их показатели также окажутся хуже рыночных ожиданий. Ситуацию также могут усугубить очередные списания банковского сектора. На этот раз японская Mizuho Financial Group (второй по величине банк Японии) объявила о списании 3,9 миллиарда долларов в секторе sub-prime. Таким образом, азиатский регион в понедельник способен "подарить" нам негативный внешний фон", - считает аналитик.