Ессентуки остались без газоснабжения, тепла и горячей воды. По решению "Межрегионгаза" в среду полностью отключено от газоснабжения за долги за поставленный газ муниципальное предприятие "Теплосеть". Отключение теплоснабжения в городе-курорте произошло в дни отопительного сезона.

Город-курорт федерального значения Ессентуки (Ставропольский край) полностью отключен от газоснабжения, а вследствие этого – от теплоснабжения и горячей воды, сообщил заместитель председателя краевого правительства Марат Арсланов.

"В Ессентуках сложилась неординарная, внештатная ситуация", - отметил он на совещании в правительстве региона в четверг.

Арсланов пояснил, что по решению "Межрегионгаза" в среду полностью отключено от газоснабжения за долги за поставленный газ муниципальное предприятие "Теплосеть" в Ессентуках.

"Все дома были отключены вместе с ветеранами, престарелыми, которые праздников ждали. Отключены были полностью горячая вода и теплоснабжение в детских садиках, роддоме, яслях, в больницах, где шли процедуры, а также в четырех санаториях федерального и краевого подчинения", - сообщил зампред краевого правительства.

Он уточнил, что от теплоснабжения и подачи горячей воды отключены санатории "Москва", "Россия", "Нива" и "Украина", которые в этот период года загружены отдыхающим на 100%.

При этом отключение теплоснабжения в городе-курорте произошло в дни отопительного сезона. Решение о продлении отопительного сезона в городе с 5 по 15 мая было принято в связи с тем, что среднесуточная температура в Ессентуках в течение недели держалась на уровне ниже 8 градусов тепла, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, начальник главного управления МЧС по Ставропольскому краю Игорь Одер, выступая на совещании, подчеркнул, что в городе-курорте "сложилась реальная угроза чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением работы объектов жизнедеятельности".

"Информация об этом поступила к нам по факту событий, без предупреждения, и первые возмущения стали поступать от людей, которые приехали в Ессентуки на отдых", - отметил Одер.