На площади Инвалидов в Париже папа римский Бенедикт ХVI отслужил мессу. Французские власти установили гигантский экран неподалеку от площади Инвалидов, на котором верующие могли наблюдать за ходом церемонии.

Десятки тысяч верующих собрались в субботу на площади Инвалидов в Париже, где папа римский Бенедикт ХVI отслужил мессу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, появление "папамобиля" было восторженно встречено паломниками из разных стран. Толпа бурно приветствовала понтифика, многие размахивали в воздухе желтыми и белыми флажки – цветами Ватикана.

По данным парижской префектуры, около 200 тысяч человек собрались, чтобы увидеть главу Римско-католической церкви. Площадь не смогла вместить всех желающих лично присутствовать на папской мессе. В этой связи французские власти установили гигантский экран неподалеку от площади Инвалидов, на котором верующие и просто туристы могли наблюдать за ходом церемонии. На мессу прибыли премьер-министр Франции Франсуа Фийон с супругой, председатели Сената Кристиан Понсле и Национального собрания Бернар Аккуайе, министры правительства. Мессу также посетила супруга экс-президента Жака Ширака – Бернадетт.

Бенедикт ХVI прибыл с первым апостольским визитом во Францию в пятницу. Его поездка приурочена к 150-й годовщине чудесного явления Богородицы в городе Лурд на юге страны, куда папа направится сегодня во второй половине дня. Накануне понтифик встретился с президентом республики Николя Саркози. Визит папы римского во Францию продлится до 15 сентября.