Затворникам, остающимся в пещере близ Пензы в ожидании "конца света", спустили запас питьевой воды. Затворники приняли воду молча. Под землей остались 11 затворников.

Затворникам, остающимся в пещере близ Пензы в ожидании "конца света", спустили запас питьевой воды, сообщил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в воскресенье. "Они об этом не просили, это инициатива наша. По расчетам, основанным на свидетельствах ранее вышедших из пещеры, вода у них заканчивается", - сказал Олег Мельниченко. Он отметил, что затворники приняли воду молча.

Также, по его словам, до сих пор нет ответа на переданное в пятницу затворникам письмо от ранее вышедших из пещеры людей, где ссылками на священное писание обосновывается необходимость их выхода из добровольного заточения. "Они по-прежнему не идут на контакт", - сказал Олег Мельниченко. "К сегодняшнему дню мы отправили из села Никольское к местам постоянного проживания трех человек - мужчину и двух женщин. Остающиеся в Никольском члены религиозной группы восприняли отъезд своих единомышленников спокойно", - добавил он. "Мы готовы оказать помощь в отправке остальных по их просьбе, если такая просьба будет", - отметил Олег Мельниченко.

35 затворников находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании "конца света". 28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи. 2 апреля убежище покинули три человека. Под землей остались 11 затворников. Слова одного из вышедших из подземелья сектантов - Виталия Недогона о том, что за время "затвора" умерли две женщины, пока не получили официального подтверждения, сообщает Интерфакс.