Главный редактор "Химкинской правды" скоро может быть выписан из больницы

Главный редактор "Химкинской правды" скоро может быть выписан из больницы
Подвергшийся нападению главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов в ближайшее время может быть выписан из больницы домой. Состояние Михаила Бекетова стабильно тяжелое.

Подвергшийся нападению главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов в ближайшее время может быть выписан из больницы домой.

"Решается вопрос о его переводе. После реанимации в институте Склифосовского он должен был находиться в этом лечебном учреждении еще три дня. До пятницы нужно предоставить информацию о том, куда будут переводить, иначе он может быть выписан домой и прикреплен к поликлинике по месту жительства", - сказала гражданская жена Бекетова Светлана Курышкина.

Сама Курышкина воспринимает перспективу перевода Бекетова положительно. "Я не врач, но думаю, дома ему будет хорошо. Как говорится, дома и стены лечат.  Хотя, чтобы он выздоравливал, нужно будет приглашать специалистов",- сказала она.

При этом она отметила, что есть два варианта решения вопроса о переводе главреда "Химкинской правды": домой или в альтернативное медучреждение. "Планировалось перевести его в госпиталь имени Бурденко, но если переводить туда, это должно быть сделано по направлению лечащего врача", - добавила Курышкина.

В целом, по ее словам, состояние Михаила Бекетова стабильно тяжелое. "Единственное - он адекватен, в здравом уме, но говорить пока не может", -сказала Светлана Курышкина, передает "Интерфакс".

Нападение на главного редактора газеты "Химкинская правда" было совершено 13 ноября 2008 года. Неизвестные зверски избили журналиста, активно занимавшегося проблемами экологии в Подмосковье. 

В институте имени склифосовского ему сделали две операции, ампутировали голень и пальцы руки. Ему также была проведена сложная операция по извлечению осколков черепа из мозговой ткани.

По факту причинения Михаилу Бекетову тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело, расследование которого генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под особый контроль. Позже следствие усмотрело в действиях неустановленных преступников признаки покушения на убийство, в связи с чем уголовное дело было изъято из производства Главного следственного управления подмосковного ГУВД и передано для расследования в Следственное управление СКП РФ по МО.

Коллеги пострадавшего журналиста не сомневаются в том, что нападение на Михала Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.