Российский фондовый рынок не сумел в среду продолжить рост. По итогам торгов индекс РТС упал на 2,25% до 650,62 пункта. Индекс ММВБ опустился на 3,8% до 743,05 пункта.
В этих непростых условиях акции Сбербанка сумели сохранить рост на ФБ ММВБ (+1,1%). Утром прирост бумаг Сбербанка на биржах превышал 10%. Остальные бумаги упали в цене: "Газпром" (-4,3%), ВТБ (-6,2%), "ЛУКойл" (-6,2%), "Роснефть" (-7,2%), "Норникель" (-2,5%), "Газпром нефть" (-3,6%), "Сургутнефтегаз" (-6,2%), "Татнефть" (-1,5%).
Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что старт торговой сессии на российском фондовом рынке в среду произошёл достаточно бодро, чему способствовал рост индексов в американскую сессию. "В качестве сопротивления для ММВБ выступил уровень 790 пунктов, и следующим сопротивлением мог выступить уровень 800 пунктов. Для РТС уровнем сопротивления выступил уровень, близкий к отметке 680 пунктов. Открытие Европы и негативные данные по числу безработных в Великобритании привели к смене настроений российских инвесторов, которые увели индексы в отрицательную зону. Опубликованная макростатистика из США в целом совпала с прогнозами и не привела к смене настроений на отечественных площадках, где индексы продолжили плавный откат вниз", - указывает она.
По словам аналитика, американская сессия обещает быть волатильной. "Итог торгов в США во многом определят новости с заседания ФРС, поэтому переносить позиции по бумагам на завтра рискованно. Предпочтение стоит отдать акциям телекоммуникационного сектора, которые традиционно пользуются спросом в отсутствие интереса к другим секторам", - считает она.
Трейдер "Атон" Евгений Москаль отмечает, что чем ближе рынок подходит к уровню сопротивления 700 пунктов по индексу РТС, тем труднее становится двигаться вверх. "Отсутствие стабильного притока долгосрочных денег на рынок не позволяет спекулянтам чувствовать себя уверенно, хотя большинство продолжает игру по тренду. Чувствуется, что при малейшем шорохе многие начинают фиксировать прибыль, закрывая лонги, которые держали последние две-три недели", - считает он.
Дефицит идей ощущается довольно остро, сетует трейдер. "Кроме акций Сбербанка, в общем, нет никаких бумаг, где можно было бы увидеть реальные покупки. Вероятнее всего, в отсутствие негатива сегодня-завтра рынок будет находиться на уровнях выше 650 пунктов. Однако если не будет предпринята серьезная попытка пробить уровень 700 по индексу РТС, вероятнее всего, мы пойдем вниз - к нижней границе горизонтального коридора (550 пунктов по РТС)", - полагает он.
Аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко отмечает, что на открытии российской торговой сессии игроки не спешили с фиксацией прибыли, решив продолжить игру на повышение, впрочем, успех предыдущих дней повторить не удалось - коррекционная тенденция оказалась сильнее.
"Очевидно, что российский рынок "созрел" для полноценной коррекции, после которой с большой осторожностью, но все же, думаю, можно рассчитывать на продолжение роста. Конъюнктура на международных площадках за последнее время заметно улучшилась и, прежде всего, улучшения касаются финансового сектора, что, в свою очередь, не может не радовать инвесторов. Похоже, позитивные настроения постепенно начинают возвращаться на биржи", - считает о
























































































